Авиакомпания «Победа» не пустила на борт мужчину с инвалидной коляской

Мужчина намерен искать правду в прокуратуре.
Авиакомпания «Победа» не пустила на борт мужчину с инвалидной коляской
Pixabay

Андрей Увиков — блогер и правозащитник из Твери. Все свое время он проводит в инвалидной коляске и ему известны все проблемы, связанные с этим. Потому он переживает за каждого, кому пришлось столкнуться с маломобильностью. Канал MASH сообщает, что после перелета в Калининград молодой человек намерен подать заявление в прокуратуру на авиакомпанию «Победа», которая отказалась выполнять свои обязательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, компания «Озон-тревел» связывалась с авиакомпанией и уведомляла их о том, что будут лететь два пассажира-колясочника на электроколясках. Однако при посадке возникли сложности.

Сотрудники авиакомпании не взяли на борт пассажиров на электроколясках, посчитав, что мощность их аккумуляторов превышает допустимые для полета нормы. Была названа цифра в 300-400 Ватт, хотя, по утверждению Увикова, который знает свое средство передвижения как никто другой, «дай бог, чтобы было 30». А 300-400 — это мощность погрузчика, а не маленького кресла.

После того, как Андрей убедил присутствующих в своей правоте, работница авиакомпании произвела еще какие-то расчеты и заявила, что тип коляски не соответствует заявленному. Но билеты со всеми оговорками были заказаны двумя месяцами ранее и тип колясок совпадал с тем, что был указан в бланке предварительной продажи билетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, представители авиакомпании настояли на своем и в ответ на предупреждение Увикова о его желании обратиться в прокуратуру, ответили, что он может обращаться куда угодно — места в самолете ему не предоставят.

Молодой человек все же попал по месту назначения, но только долетел он туда уже поздним вечером и другой компанией, с которой не возникло сложностей в вычислении технических характеристик кресел. Тем более, Увиков уже летал с этим креслом и инцидентов не было.

«Они не идут на контакт, говорят: "Хотите — судитесь, что хотите, то и делайте. Мы правы", — и все», — рассказал Андрей об общении с представителями компании «Победа».

Андрей будет подавать жалобу: «Я это дело так не оставлю. Не из-за себя, не из-за денег, а из-за того, что каждый человек в нашем государстве важен. Права инвалидов должны быть не только декларированы на бумаге, они должны исполняться. Мы — такие же люди, как все».

Фото: Pixabay, @andreyuvikov

Valentina Varchavskaya
Valentina Varchavskaya 28 Мая 2021, 09:32
ПОбеда МРАЗИ! они ИЗДЕВАЮТСЯ над многими людьми! почему НИКТО не уволит директора которому нас...ть на людей. я уже три года борюсь с ними за возврат денег! самолеты убогие как они сами, обслуживание на 0 с минусом!! без багажа..с багажом билеты стоят как Ламборгини! банкротства им и ТОЛЬКО! да будет ТАК!