Как Василий Ливанов предсказал себе двух сыновей и голубую машину

Самый знаменитый Шерлок Холмс невольно поверил в мистику, когда начали сбываться его собственные предсказания.
Как Василий Ливанов предсказал себе двух сыновей и голубую машину
Persona Stars

Народный артист РСФСР Василий Ливанов прославился на весь мир ролью Шерлока Холмса в цикле фильмов по романам Артура Конан Дойла. В 2006 году актер стал Почётным кавалером ордена Британской империи. Через год его профиль в образе Шерлока Холмса появился на коллекционной монете Островов Кука в честь 120-летия Артура К. Дойла. В интервью порталу Woman`s Day Василий Борисович рассказал о своей семье, а также вспомнил о работе и дружбе с Виталием Соломиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ливанов отметил: исполнитель роли доктора Ватсона был его самым любимым партнером. За семь лет съемок фильмов о Шерлоке Холмсе артисты хорошо узнали друг друга: «Невероятно сдружились, и жены наши, и дети», — вспоминает Василий Борисович. Актер уверен: если бы Соломин был жив, то королева Елизавета II наградила бы орденом Британской империи их обоих: «Это же дуэт, они неразделимы: Дон Кихот и Санчо Панса, Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

В 2022 году Василий Ливанов отпразднует 50-летие брака с Еленой Балабановой. Супруга артиста – заслуженный художник РФ. Елена Артемьевна работала консультантом по костюмам на съемках недавно завершенной картины Василия Борисовича – «Медный всадник России». Артист признался, что еще при встрече с Балабановой знал, что она станет его женой: «Я еще сообщил художнику Максу Жеребчевскому, что она родит мне двух сыновей и у меня будет маленькая голубая машина». Друг не поверил Василию Борисовичу. А через несколько лет, когда у артиста родилось двое сыновей и появилась голубая машина, признался, что ему иногда страшно разговаривать с Ливановым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий Борисович также вспомнил, как предсказал судьбу Кириллу Ласкари – сводному брату Андрей Миронова. После расставания с Ниной Ургант танцор впал в депрессию и жаловался, что никому не нужен. «И тут на меня снова снизошло. Говорю ему: "Кира, завтра раздастся звонок, тебя пригласят на интересную работу. Там ты встретишь девушку, женишься на ней, и она родит тебе сына"... Утром ему позвонил и позвал к себе режиссер Квинихидзе, пригласил балетмейстером в "Соломенную шляпку". Там Кирка встретил Иру Магуто, женился на ней, и она подарила ему сына», — поделился Ливанов.

Василий Ливанов дважды был женат. Брак с Алиной Энгельгардт продлился 12 лет и был неудачным. Своих неудавшихся родственников артист прозрачно вывел как надменных тестя и тещу главного героя повести «Мой любимый клоун», дав им фамилию Баттербардт. Брак с Еленой Балабановой стал счастливым для Ливанова. У актера трое взрослых детей: дочь Анастасия, сыновья Борис и Николай. Дочь и сыновья подарили артисту трех внучек и одного внука.

Фото: Persona Stars