Врачи удалили 65-летней женщине 55-килограммовую опухоль яичника

Этот случай стал третьим в мире. Весной этого года медики спасли жизнь женщине с 60-килограммовым доброкачественным новообразованием.
Врачи удалили 65-летней женщине 55-килограммовую опухоль яичника

В Софии (Болгария) врачи провели третью операцию в мире по удалению 55-килограммовой опухоли яичника. Пациенткой оказалась 65-летняя женщина. В больницу ее привезли родственники, однако болей она не испытывала. У местной жительницы сильно опух желудок, поэтому она решила пройти обследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам женщины, она с 2010 года замечает изменения в своем теле, однако только сейчас узнала, что все это происходило из-за быстро растущих доброкачественных новообразований. Хирурги, которые провели многочасовую успешную операцию, отмечают, что данный случай – это рекорд для Болгарии.

К слову, в мае этого года медики госпиталя Дэнбери (штат Коннектикут, США) также удалили пациентке опухоль весом около 60 килограммов. В том случае женщина обратилась к гинекологу, так как начала стремительно набирать вес – 4,5 кг в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размеры опухоли мешали девушке нормально передвигаться, из-за чего она пользовалась инвалидным креслом. По словам медиков, большой опухоль считается, если весит примерно 11 кг. В данном случае над удалением огромного новообразования работали 25 хирургов. За две недели они разработали план будущей операции и смогли спасти жизнь пациентке.

Фото: Legion Media