Власти Подмосковья раздадут многодетным и неимущим семьям затворы на окна для спасения детей

В 2018 году в области по неосторожности или недосмотру родителей из окон выпал 81 ребенок, 12 из которых погибли.
Власти Подмосковья раздадут многодетным и неимущим семьям затворы на окна для спасения детей

В Московской области весной 2019 года пройдет акция по предупреждению травматизма и гибели детей. Семьи, которые находятся в затруднительном материальном положении, бесплатно получат затворы на окна. За прошлый год в регионе зафиксирован 81 случай падения ребенка из окна, в том числе 12 детей погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова на круглом столе, посвященном профилактике гибели и травмирования несовершеннолетних, сообщила:

«Я получила обещание, что для нашей бесплатной акции у нас будет очень много затворов на окна, которые мы собираемся раздать семьям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, многодетным семьям, матерям-одиночкам. Мы собираемся проводить большую информационную политику, направленную на безопасность наших детей».

Мишонова дополнила, что акция запланирована на апрель – накануне опасного летнего сезона, когда фиксируется максимальное число падений.

Статистика показывает, что из года в год ситуация с гибелью и травматизмом детей при падении из окон ухудшается. Так, в 2017 году из окон в Подмосковье выпало 42 ребенка, в 2018 – уже 81. Специалисты объясняют эту тенденцию постепенной заменой деревянных окон, плотно закрывающихся на шпингалеты, пластиковыми окнами, которые легко открываются детьми. Запоры на окна призваны решить эту проблему.

Фото: Shutterstock