В России впервые провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка

Без хирургического вмешательства ребенка ждала либо смерть, либо инвалидность.
В России впервые провели операцию на мозге еще не родившегося ребенка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи, у которых наблюдалась девушка по месту жительства, посоветовали ждать. Анна говорит, что ей повезло попасть в Екатеринбурге к опытным акушерам-гинекологам, посоветовавшим сделать операцию.

Оказалось, что у мальчика развивались несколько патологий центральной нервной системы, среди которых числилась и гидроцефалия. Если ребенку с таким заболеванием не оказывается своевременная помощь, то скапливающаяся в полостях мозга жидкость способна негативно влиять на работу мозга и увеличивать голову. Спасти нерожденного сына Анны могла только операция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оперировал малыша Альберт Суфианов — главврач Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сообщил журналистам: «Я понимал, что это риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путем еще не делали. К операции такого рода мы готовились несколько лет».

«Оперировали овец, с коллегами обсуждали детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась только тогда, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия» — поделился хирург.

«Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребенка, я, не раздумывая, выехал», — рассказал врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласие родителей на хирургическое вмешательство было получено без проблем. Анна говорит, что второго июля, когда ей делали кесарево, на свет появился здоровый ребенок. Его назвали Ярославом.

tumix.ru