В Нижнем Новгороде десятиклассник спас тонущего мужчину, не умея плавать

О поступке ученика рассказала директор школы № 176 Ирина Овчинникова.
В Нижнем Новгороде десятиклассник спас тонущего мужчину, не умея плавать

Десятиклассник в Нижнем Новгороде вместе с другом, который учится в техникуме, спас утопающего. Инцидент произошел в новогодние каникулы. Мужчина тонул на Мещерском озере в Канавинском районе города. О смелом поступке подростка рассказала директор школы № 176 Ирина Овчинникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученик вместе с другом гулял неподалеку от озера. Подростки заметили мужчину, который провалился под лед посреди водоема.

«Ребята вызвали спасателей, скорую помощь и до их приезда решили спасти утопающего. Они шли по льду, с помощью веток и палок вытащили мужчину и передали медикам», — цитирует Ирину Овчинникову РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию «Волга». Директор школы дополнила, что на поступок школьника уже обратили внимание спасатели и депутаты нижегородского городского Совета.

«Ребенок скромный, на наш вопрос: неужели не испугались, он ответил, что в этот момент не было прохожих взрослых, чтобы просить помощи, и ребята, не задумываясь, кинулись спасать тонущего.

Он обычный скромный парень, к тому же выяснилось, что не умеет плавать», — рассказала Ирина Овчинникова. Директор школы отметила, что определенную роль в действиях десятиклассника сыграли занятия по спасению людей и действиям в чрезвычайных ситуациях. Ученики школы знают, куда нужно звонить в случае опасности и как вести себя при ЧП.

Фото: Shutterstock