В Иркутске под колесами трамвая погиб восьмилетний мальчик

Машинист не заметил первоклассника, который обходил транспортное средство спереди.

Утром 8 октября в Иркутске под колесами трамвая погиб восьмилетний ученик. Первоклассник ехал в школу и вышел из вагона на перекрестке улиц Напольная и Ушаковская. Мальчик начал обходить трамвай спереди, как нередко ошибочно учат детей в школе и дома. Правила дорожного движения гласят, что общественный транспорт нужно обходить, оценив расстояние до него и убедившись в безопасности, не устанавливая строгого порядка «спереди» или «сзади».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Машинист не заметил ребенка и начал движение. Трамвай причинил школьнику травмы, не совместимые с жизнью – мальчик скончался до прибытия «скорой помощи».

ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Обстоятельства случившегося будут выяснять сотрудники специализированного следственного отдела по расследованию ДТП СГУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Следователи планируют установить и допросить возможных свидетелей, изъять и изучить записи видеокамер наблюдения, после чего назначить экспертизы. По итогам расследования будет дана оценка действиям вагоновожатой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это далеко не первый случай гибели школьников под колесами общественного транспорта. В конце апреля 2018 года в Москве на улице Дубки трамвай наехал на девятилетнего мальчика. Ребенок скончался в больнице через несколько часов.

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС