В хронической усталости виновен вирус

Ученым, возможно, удалось отыскать причину синдрома хронической усталости (СХУ).
В хронической усталости виновен вирус

Ученым, возможно, удалось отыскать причину синдрома хронической усталости (СХУ), с которым медицина безуспешно сражается много десятилетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Этот загадочный с



Синдром также сопровождается «упадком сил», ломотой в мыщцах и характерным «туманом в голове». Как физические, так и умственные силы в организме человека истощаются настолько, что он теряет возможность работать и вести полноценную жизнь. До сих пор медицина не знала эффективного лекарства против СХУ, применялось симптоматическое лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Американские ученые из Университета Невады обнаружили четкую связь между СХУ и ретровирусом XMRV, который имеет отношение к раку простаты. Пока еще слишком рано утверждать о том, что именно этот вирус вызывает СХУ, но ученые считают его главным «кандидатом» на эту роль.


Результаты исследования опубликованы в авторитетном журнале Science. В ходе опытов вирус XMRV было обнаружен в крове 68 из 101 пациента, страдающего от СХУ. Между тем в контрольной группе из 218 человек, не имеющих СХУ, вирус был найден только в 8 образцах. В ходе другой серии исследований ученые нашли антитела к XMRV у 95% людей с СХУ. Наличие антител к вирусу означает, что эти люди инфицированы XMRV.


Если данные исследования будут подтверждены, то это приведет к изменению терапии СХУ. Синдром хронической усталости начнут лечить с помощью антивирусных препаратов.