Учимся правильно отдыхать

Если у вас проблемы со сном, то вам нужно научиться правильно отдыхать. 4 способа отдохнуть правильно>
Учимся правильно отдыхать

Если у вас проблемы со сном, то вам нужно научиться правильно отдыхать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В условиях постоянного стресса более 40% взрослых людей сегодня сталкиваются с расстройством или нехваткой сна. И то, и другое очень вредно для здоровья и может привести к развитию различных хронических болезней.



Fotolia/PhotoXPress.ru


Американский эксперт по проблемам сна доктор Мэттью Эдлунд и сам много лет принимал снотворные таблетки, пока не понял, что вред, причиняемый организму бессонницей, можно компенсировать правильно организованным отдыхом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Очень важно соблюдать некоторые правила:


Отдых должен быть активным, а не пассивным, вроде бездумного лежания на диване. Эдлунд делит активный отдых на четыре вида, каждый из которых рекомендуется включить в ежедневный режим.


1. Социальный отдых — общение с коллегами по работе, друзьями, родственниками. Ученые доказали, что социальная поддержка бывает необыкновенно ценна для нашего здоровья. Например, если онкологических больных активно поддерживают друзья, то шансы на поправку вырастают.


2. Ментальный отдых — концентрация на собственных ощущениях. Эдлунд советует делать перерыв хотя бы на 10 минут, сосредоточиться на внутренних эмоциях, представить райский пляж или поляну в солнечном лесу. И расслабиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Физический отдых — умение правильно дышать очень важно. Научиться этому можно, прочитав рекомендации в интернете или поговорив со специалистом. Кроме того, еще одним способом физического отдыха является краткосрочный сон. Так, получасовая дрема три раза в неделю снижает риск сердечного приступа на 37%.


4. Духовный отдых — молитва, медитация. Опять-таки множество последних научных исследований доказали, что медитация не только помогает легче переносить стресс и депрессию, но и порой снимает физическую боль при некоторых болезнях.