Сын Евгения Леонова помнит, как его отец перехитрил смерть

Несколько лет назад звезда сериала «Папины дочки» Андрей Леонов вспомнил, как врачи буквально вытащили отца с того света, и рассказал о последних годах его жизни.
Сын Евгения Леонова помнит, как его отец перехитрил смерть

Народный артист

Советский актёр Евгений Леонов и сегодня любим миллионами зрителей. Леонов ушел из жизни почти 30 лет назад, оставшись в памяти поклонников своими звёздными ролями в знаковых советских картинах «Полосатый рейс», «Афоня», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Кин-дза-дза» и других. Звание народного артиста было не просто заслуженным – оно было настоящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 67 лет жизни Леонов сыграл более чем в 70 фильмах, озвучил несколько десятков мультфильмов. Зрители до сих пор помнят его работы на сценах театров имени Станиславского, Маяковского и Ленинского комсомола.

Единственный сын Евгения Павловича пошел по стопам отца. Несколько лет назад звезда сериала «Папины дочки» Андрей Леонов поделился с порталом Sobesednik.ru воспоминаниями о последних годах жизни артиста.

Надежда на спасение

Андрей Евгеньевич вспомнил, что все близкие его отца до последнего надеялись на спасение. За шесть лет до трагического ухода, в 1988 году, Евгений Леонов уже стоял на краю гибели, но сумел буквально обмануть смерть. На гастролях Ленкома в Германии актер почувствовал себя плохо и обратился к врачу. После обследования доктор заподозрил воспаление легких и отправил артиста на рентген.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сердце Евгения Павловича отказало у дверей медицинского кабинета — наступила клиническая смерть. Андрей Леонов уверен: отца спасло лишь то, что это случилось в клинике. Иначе артиста не успели бы реанимировать — у него случился обширный инфаркт.

После экстренной операции аортокоронарного шунтирования Евгений Леонов находился в коме 19 дней. Рядом с ним постоянно дежурили сын и жена Ванда Владимировна. Андрей Евгеньевич вспоминает: «Работал аппарат искусственного дыхания, он лежал под этим оборудованием. У него уже и гангрена началась, и язва, температура была высокая. Сами врачи давали ему один шанс из тысячи. Но все же нам повезло и папа остался жив!».

Вернуться в профессию

После лечения Леонов сумел вернуться в профессию лишь через четыре месяца. Артист вновь вышел на сцену Театра имени Ленинского комсомола. Александр Абдулов вспоминал: «После комы у него изменился взгляд, он смотрел на всех, будто жалел.» Ну что вы тут суетитесь...», — читалось в его глазах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После клинической смерти Леонов снялся еще в четырех фильмах: «Паспорт», «Настя», «Сыскное бюро "Феликс" и "Американский дедушка".

Сын Евгения Павловича вспоминает: «Конечно же мы его отговаривали от всякой работы. Тем более что, когда мы уже вернулись в Россию, врачи ему велели сидеть дома либо дышать свежим воздухом на даче. Но папа их не слушал, все равно продолжал работать. Но через какое-то время он почувствовал невостребованность. Приглашений в кино уже было не так много. В итоге он сидел дома, но вопреки прогнозам врачей жизненный тонус от этого только снижался».

Зимним днем 29 января 1994 года Евгений Леонов собирался в театр. Его последней ролью стал Тевье-молочник из пьесы Григория Горина «Поминальная молитва» по Шолом-Алейхему. Артист наклонился, чтобы зашнуровать ботинки — и упал без сознания. На этот раз врачам не удалось спасти жизнь великого артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Леонов признался, что ему до сих пор не хватает отца, и с годами эта боль не утихает.

«Мы с папой не обо всем успели поговорить. Отец всегда был строг со мной: многое из того, что я делаю, его не устраивало. Когда мы играли в одном театре, он часто критиковал меня на сцене. Но только спустя много лет я понял, что именно так он проявлял свою заботу, эта строгость была его способом защиты своей семьи от неприятностей, которые могли случиться с нам"и.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Леонов всю жизнь был женат на Ванде Стойловой, с которой познакомился на гастролях в Свердловске. Супруги прожили в любви и согласии 37 лет. Единственный сын актера родился в 1959 году. Впервые Андрей снялся в кино в возрасте 19 лет — он сыграл Ученика Охотника в фильме «Обыкновенное чудо».

У Евгения Леонова трое внуков, но он успел увидеть лишь старшего Евгения, которому было шесть лет в момент смерти деда. Во втором браке у 58-летнего Андрея Евгеньевича подрастают семилетняя дочь Анна и четырехлетний сын Михаил.

Фото: РИА «Новости» @papiny_doshki_ @adriana_suvorova_books @polunochkina @korolkovamv