Стволовые клетки восстановят грудь

У женщин, лишившихся груди в результате опухоли молочной железы, появился шанс.
Стволовые клетки восстановят грудь

У многих тысяч женщин, лишившихся части груди в результате опухоли молочной железы, появился шанс восстановить утраченное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Хирурги разраб



В жировой ткани содержатся регенеративные стволовые клетки, которые могут стимулировать рост кровяных сосудов, что ускорит процесс приживаемости. Стволовые клетки отделяются от жировых клеток. Затем с помощью особой процедуры, которая сейчас проходит клиническое испытание в госпиталях городов Суонси (Уэльс) и Глазго (Шотландия), врачи повышают их концентрацию и силу. При этом используется специальное устройство для извлечения мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани под названием Celution System, разработанное фирмой Cytori.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Почти 70% женщин в Великобритании, перенесшие рак молочных желез, теряют после операции лишь некоторую часть груди, содержащую опухоль. Ранее при подобных случаях пластические хирурги также предпринимали попытки инъекций жировых клеток, но они заканчивались неудачно. Теперь же с применением новейшей системы, шансы на успех значительно выше.


Врачи считают, что новая методика пойдет на пользу женщинам, у которых в результате мастэктомии остался крайне неприглядный «кусок» груди. «После использования нашей методики не остается никаких шрамов, — говорит пластический хирург Надир Клонджи. — И мы фиксируем устойчивый рост новых кровяных сосудов, чего раньше никогда не удавалось добиться».