Сплетни полезны для здоровья

Обсуждение чужой жизни помогает людям сплотиться.
Сплетни полезны для здоровья

Обсуждение чужой жизни помогает людям сплотиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но знаете ли вы, что сплетни вовсе не обязательно должны выглядеть как обсуждение кого-либо за его спиной? Они могут стать разновидностью здоровой активности, способствующей большей социальной сплоченности. К примеру, психолог Колин Гилл полагает, что сплетни повышают в организме человека уровень позитивных гормонов, вроде серотонина, снижая при этом напряжение и беспокойство.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это происходит оттого, что во время пересказа сплетен мы проявляем заинтересованность в том, что говорят и делают другие люди, укрепляя таким образом связь с ними, — считает доктор Гилл. — А это делает нас более счастливыми, так как увеличивает уровень позитивных гормонов. Кроме того, сплетни повышают самооценку и, как правило, вызывают у людей радость. Наконец, во время сплетен мы даже проделываем некоторую мышечную работу».

С эволюционной точки зрения сплетни позволяют осуществлять сбор полезной информации о людях. Психологи считают, что сплетни играют огромную роль для групповой сплоченности. Правда, речь идет о сплетнях со знаком плюс. Если же пересказываются оскорбительные истории, унижающие человеческое достоинство, то такие сплетни нам только вредят, так как несут негатив.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru