Россиянам напомнили о том, как уберечься от мошенников при покупке дачи

Перед сделкой стоит тщательно проверить документы продавца.
Россиянам напомнили о том, как уберечься от мошенников при покупке дачи
Unsplash

Об этом рассказал изданию NEWS.ru глава Союза дачников Подмосковья депутат Госдумы Никита Чаплин. По его словам, чаще всего мошенники подделывают паспорт, поэтому необходимо просить предоставить СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение или даже полис ОМС. Кроме того, депутат посоветовал пообщаться с будущими соседями по участку и расспросить их об объекте и собственниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачастую мошенники продают дачи от имени недееспособного человека. Официально сделки, которые заключены с людьми, страдающими психическими расстройствами или любой формой зависимости, не могут быть признаны законными.

— Поэтому запросите выписку из Росреестра и проверьте историю сделок, — сказал Никита Чаплин.

Кроме того, бывают ситуации, когда граждане покупают дачи с неправильными границами: мошенники на бумаге увеличивают площадь дома или участка. Так что стоит запрашивать выписку из ЕГРН и сравнивать площадь на месте перед покупкой.

Ранее Никита Чаплин рассказывал, как можно оформить на себя заброшенный соседский участок. По его словам, если землю используют с нарушением её разрешенного назначения, то этот участок можно изъять по решению суда у недобросовестного собственника или его наследников. Правда, в таком случае собственность изымают в пользу, поэтому нет никаких гарантий, что её можно будет оформить на соседа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также участок можно признать бесхозным — если у него фактически собственника, такое бывает, если собственник отказался от прав или у него не оказалось наследников. Такой участок может поставить на учёт Росреестр, но это тоже не значит, что земля сразу сменит собственника.

Есть ещё один вариант — получить землю по праву приобретательной давности. Так можно сделать, если сосед ухаживает за бесхозным домом или участком уже 15 лет, а законные владельцы не предъявляют права на это имущество.

Вы знакомы с соседями по даче?
Да
Нет