«Ребенок должен общаться с чужими людьми»: Анна Хилькевич рассказала о необходимости детского сада

32-летняя актриса считает важной раннюю социализацию детей.
«Ребенок должен общаться с чужими людьми»: Анна Хилькевич рассказала о необходимости детского сада

Анна Хилькевич в августе 2018 года стала мамой во второй раз. 32-летняя артистка провела зиму с мужем и дочерьми в Таиланде. Актриса регулярно делилась с поклонниками яркими фото из тропиков и рассказывала о развитии трехлетней Арианнны и полугодовалой Марии. В конце февраля звезда «Универа» вернулась в Москву и приступила к работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно Анна рассказала поклонникам, почему она считает важным посещение дочкой детского сада. Артистка отметила, что няня помогала ей почти с рождения дочери.

«С первым ребёнком во мне присутствовало разрушающее меня чувство ревности... хоть наша няня была чудесна, но ревность и чувство собственности меня не покидало, поэтому я решила как можно скорее отдать малышку в сад», — вспомнила Хилькевич. Государственные сады принимают детей после двух с половиной лет. Актриса подобрала устраивающий ее и мужа частный садик и отдала туда Арианну в год и 8 месяцев.

Анна Хилькевич со старшей дочерью Арианной

Анна отметила, что дочка быстро адаптировалась и уже через неделю оставалась на полный день в саду. Актриса уверена: хороший сад необходим для социальной адаптации ребенка, который должен общаться не только со сверстниками, но и взрослыми чужими людьми. Дети в игре и мини-конфликтах учатся общаться и находить подходы к разным ситуациям. Малыши играют, затем спорят или отбирают друг у друга игрушку, а вскоре вновь весело занимаются вместе. По мнению артистки, мама не может предоставить ребенку множество ролей, моделей и ситуаций – именно поэтому детский сад необходим.

Анна Хилькевич с Арианной

Поклонники неоднозначно отреагировали на позицию актрисы. Многие одобрили ее решение: «Я тоже двумя руками за сад, это социум. Его не нужно бояться», «Однозначно нужен! Я отдала в 1.8 и ничуть не пожалела! Ребенок поначалу поболел, но сейчас в свои 4 года уже почти без болезней ходит, и я вижу, как он легко находит общий язык с детьми не из сада, а на отдыхе, к примеру, либо в игровых зонах торговых центров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые подписчицы не согласились с Хилькевич и отметили, что не считают детский сад обязательным этапом:

«Социальная адаптация возможна без сада, с этим справятся кружки, друзья, развивающие студии, сад вынужденная мера работающей мамы, не более». Им возразили поклонницы: «Кружки намного дороже стоят. Ещё они могут находиться в разных концах города, т.е. ещё нужны деньги на транспорт... Скажем так, не все могут себе это позволить» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Анна Хилькевич с Арианной

Фото: Persona Stars; @annakhilkevich

Елена Талибова
Елена Талибова 24 Марта 2019, 20:41
Полностью согласна, ребенку очень нужно и важно ходить в сад. Для развития это очень важно, для социального восприятия, да и иммунитет так лучше формируется. Первое время будет тяжело, это точно. Особенно, если отдавать после трех, такого ребенка труднее переломать. Первое время давала бэби формула мишки мультивитамины, заказывала на сайте шоп.эвалар. Для поддерживания организма, в составе хорошие витамины, и для интеллектуального развития, чтобы легче все запоминалось. Сейчас ходит с удовольствием.