«Расстояние играет злую шутку»: Олег Штефанко рассказал об эмиграции и разводе

Звезда сериала «Лесник» много лет вынужден был жить вдали от семьи.
«Расстояние играет злую шутку»: Олег Штефанко рассказал об эмиграции и разводе

Олег Штефанко запомнился зрителям по фильмам «Битва за Москву», «Бедная Маша», «Господа офицеры», а также сериалу «Лесник». 59-летний артист много лет прожил в США, где снялся в 14 голливудских фильмах, среди которых «Ничего личного», «Ложное искушение» и «Русские в городе ангелов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно Олег Штефанко побывал в гостях программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказал о том, какой дорогой ценой далась ему эмиграция.

Уже на втором курсе Щукинского училища актер вышел на сцену Малого театра, где проработал 12 лет. В 1992 году Олег вместе с семьей эмигрировал в США. «Я понял, что пора начинать с нуля, обеспечить родителям достойную старость. Улетел в Нью-Йорк, начал учить язык и работать», — вспоминает артист. В Америке он несколько лет служил таксистом и официантом, прежде чем сумел попасть в Голливуд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег рассказал, что познакомился с женой случайно – встретил на одной из улиц Москвы во время увольнения, когда служил в армии. Демобилизовавшись, Штефанко сделал Ларисе предложение. Вскоре после свадьбы у пары родилась дочь. Артист признался, что не сразу испытал отцовские чувства: «Много работал, снимался, все общение было в основном по телефону, в те времена даже пейджеров не было, так что отцовство пришло позже».

Жена поддержала Олега в решении эмигрировать, однако некоторое время вместе с дочкой оставалась в России. Затем семья перебралась в США, где у супругов родился сын.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ко мне приехала семья, я стал получше зарабатывать, работал в такси и еще ездил на съемки. Дочка пошла в школу в Лос-Анджелесе, а вскоре у нас родился сын Джон. Я впервые в жизни присутствовал на родах», - вспоминает актер. В 2002 году Штефанко прилетел в Россию хоронить отца, после чего вернулся к съемкам в отечественных фильмах и сериалах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Штефанко с сыном
Олег Штефанко с сыном

Во время съемок Олега в России его жена и дети оставались в США. «Чем больше я здесь находился, тем больше мы отдалялись. Расстояние людей разлучает, к сожалению. Я находился в России сначала по три месяца, потом по семь. Расстояние играет злую шутку», — признался артист. В результате брак распался, причем инициатором развода стала Лариса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экс-супругам удалось сохранить дружеские отношения. Пять лет назад Олег познакомился с новой возлюбленной, женился на ней и называет себя счастливым человеком.

Дети артиста остались жить в США . Сейчас оба уже взрослые люди, а в детстве и юности забота о дочери и сыне лежала на супруге актера. «Я старался подавать им хороший пример, читал с ними книги, прививал любовь к спорту – играл с ними в футбол, теннис», — вспоминал Олег. Кристина в следующем году окончит третий университет, а Джон получил степень бакалавра.

Олег Штефанко с дочерью Кристиной
Олег Штефанко с дочерью Кристиной

Фото: Persona Stars

@olegstefan_official