«Раскаяние — это не о вас»: вынесен приговор по делу о застреленной Алеком Болдуином женщины

Погибшая Галина Хатчинс работала оператором на съёмках нового фильма с Алеком Болдуином и погибла от боевых патронов, которыми реквизитное оружие оказалось заряжено по ошибке.
«Раскаяние — это не о вас»: вынесен приговор по делу о застреленной Алеком Болдуином женщины
GettyImages

Накануне в окружном суде Нью-Мексико была поставлена окончательная точка в деле 26-летней Ханны Гутьеррес-Рид, оружейницы фильма «Ржавчина», на съёмках которого в 2021 году случайно была застрелена женщина. Обвиняемая получила максимально возможный приговор по статье за непредумышленное убийство – 18 месяцев тюремного заключения, сообщает New York Post. Речь судьи она слушала в слезах. «Вы сказали, что сожалеете, но не о том, что сделали... Слово "раскаяние", глубокое сожаление, исходящее из чувства вины за прошлые проступки, это не о вас. Я считаю, что то, что вы сделали, представляет собой серьезное насильственное преступление», — подчеркнула судья Мэри Марлоу Соммер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ханне Гутьеррес-Рид вынесен официальный приговор
Ханне Гутьеррес-Рид вынесен официальный приговор
GettyImages

На суде также выступили несколько близких друзей и членов семьи Галины Хатчинс, получившей на съёмочной площадке «Ржавчины» смертельное ранение. По словам матери Галины, Ольги Соловей, говорившей на украинском языке, «время ей не лечит». «День смерти дочери разрушил всю мою жизнь. У меня разрывается сердце от того, что её ребенок растет без матери», — добавила Соловей. Друзья описывали погибшую Галину Хатчинс как замечательного друга и мать. Близкий друг семьи Стивен Метц рассказал, что потеря жены «полностью уничтожила» Мэтью Хатчинса. «По сути, Мэтт умер вместе с Галиной. Это ужасно повлияло на него, ему пришлось уехать», — поведал мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ханна Гутьеррес-Рид позирует с оружием на съёмках «Ржавчины»
Ханна Гутьеррес-Рид позирует с оружием на съёмках «Ржавчины»
Legion-Media

Сама обвиняемая, в задачи которой входило проверять и готовить оружие для съёмок, до вынесения приговора просила о снисхождении и говорила, что от произошедшей трагедии «у неё болит сердце». Она подчеркнула, что была «молодой и наивной», когда работала над вестерном, а не «монстром», которым её изобразили в СМИ. При этом сторона обвинения подчёркивала, что именно из-за халатности Гутьеррес-Рид боевой патрон по ошибке попал в пистолет, использованный во время съёмок – тот самый, из которого Алек Болдуин выстрелил в оператора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам актёр тоже ожидает решения суда и тоже по обвинению в непредумышленном убийстве. Ближайшее слушание состоится 10 июля этого года. По заявлению окружного прокурора, 66-летний актёр, являющийся продюсером картины, «разделяет ответственность за трагическую смерть Галины Хатчинс», так как в недели, предшествовавшие трагедии не контролировал свои эмоции и оказывал давление на съемочную группу, чтобы та работала быстрее, пусть даже нарушая правила безопасности. Виновным он себя не признает.

Правильно ли будет выпускать фильм, на съёмках которого произошла такая трагедия?
Нет, лучше свернуть проект
Да, фильм нужно выпустить
Оператор Галина Хатчинс была смертельно ранена на съёмках фильмах «Ржавчина»
Уроженка Житомирской области, оператор Галина Хатчинс была смертельно ранена на съёмках фильмах «Ржавчина»
Legion-Media