Поклонники сравнили молодого Александра Панкратова-Черного с Владиславом Галкиным

69-летний артист с юмором рассказал, как поступал в театральное училище, и сопроводил воспоминания редкими архивными фото.
Поклонники сравнили молодого Александра Панкратова-Черного с Владиславом Галкиным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Панкратов-Черный, Владислав Галкин

Народный артист России Александр Панкратов-Черный прославился в восьмидесятые годы ролями в фильмах «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?». Многие режиссеры активно использовали комедийный дар актера. Сейчас 69-летний артист продолжает сниматься и регулярно делится с поклонниками своими воспоминаниями.

С шести лет будущий актер работал в колхозе. Раз в два месяца приезжала кинопередвижка, и для колхозников устраивались сеансы.

«Кинематограф был открытием мира. Я начал мечтать. Я мечтал, что вырасту и буду делать кино. Как-то я спросил у киномеханика, есть что-то почитать о кино? И у меня появился "Справочник сельского киномеханика". Из него я узнал, что кино делают кинорежиссёры, но они в основном работают с артистами. И я поставил перед собой цель! Сначала я стану артистом, а уж потом режиссером. О моей мечте знала только Зиночка, старшая сестра. Мама то хотела, чтоб я стал военным», — вспоминает Панкратов-Черный.

Однажды мать Александра уехала к брату в Казахстан, оставив ему и сестре немного денег. Зина решила, что это единственный шанс, и посоветовала Панкратову-Черному срочно бежать в артисты. Александру тогда было всего 13 лет: «По справочнику нашёл Горьковское Театральное Училище, единственное, в котором шёл набор. С деньгами в карманчике в трусах, в авоське белая рубашка, джинсы и сандали (потому что артисты по мнению сестры должны были так выглядеть) на верхней полке, я дунул в Нижний Новгород», — рассказал актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маленького роста, конопатый, стрижка ёжиком — таким меня встретила уважаемая комиссия, состоящая сплошь из народных артистов... "Ну, чё вам надо?", — спрашиваю.

Меня попросили прочитать какое-нибудь стихотворение. А я знал только школьную программу. Прочитал Пушкина «Буря мглою небо кроет». Читал скороговоркой, быстро-быстро, без интонации. Естественно, за пренебрежение к поэзии меня сразу забраковали. Педагог по сценической речи, Л.А. Булюбаш при помощи жестов и рук показала, как надо произносить слова буууря и неееебо. «Это для вас БУУУУРЯЯ НЕЕЕЕБО мглою кроет, а у нас, деревенских, это каждодневное явление», — парировал я. Наглеца в итоге приняли», — с гордостью вспомнил Александр Васильевич.

Пользователи Сети с большим интересом встретили публикацию воспоминаний артиста и его рассказ «из первых рук». Многие восхитились его побегом из дома ради искусства: «Оно того стоило, я вырос на ваших фильмах», «Не сидеть, а делать шаги для своей мечты — это самый интересный путь», «Благодаря вере в себя (про вас) мы имеем такого замечательного артиста, актера, поэта»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Огромная Благодарность Вашей сестре! Поступок, благодаря которому мир узнал о Вас! Огромное счастье для всех Ваших поклонников».

Подписчики отметили, что Александр Васильевич в молодости мог похвастаться яркой внешностью: «Красавчик мужчина», «Какие ямочки на щёчках, такой мальчишка забавный», «Есть внешне что-то общее с Владом Галкиным. Он тоже был такого, от личности идущего, обаяния артист, с широкой, хорошей улыбкой» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Александр Панкратов-Черный с супругой Юлией Монаховой
Фото: Persona Stars @pankratovcherny_official