Детские фонды и родители детей с эпилепсией обратились к Владимиру Путину

Современная система здравоохранения не оставляет людям иного выхода, как обратиться к главе государства.
Детские фонды и родители детей с эпилепсией обратились к Владимиру Путину
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детский хоспис «Дом с маяком», Фонд помощи хосписам «Вера» и родители неизлечимо больных детей и детей с эпилепсией составили обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В интервью «Комсомольской правде» от 18.08.2018 Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что всего лишь несколько детей в стране нуждаются в незарегистрированных в РФ противосудорожных препаратах.

Фонды помощи детям заявляют, что ситуация намного серьезнее: «Это не так! Посмотрите видео-ролик, который сняли родители неизлечимо больных детей в ответ на заявление Скворцовой. Таких детей как минимум 23 тысячи в стране».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье 228.1 против Екатерины Конновой, мамы неизлечимо больного ребёнка, которая приобрела в интернете 20 микроклизм диазепама и затем пыталась вернуть часть денег, перепродав часть из них родителям других детей с эпилепсией.

Женщине грозил срок от 4 до 8 лет тюрьмы. К счастью, уголовная ответственность с нее была снята, но не факт, что подобные истории не повторятся.

«Диазепам в микроклизмах входит в список, определяющий минимальный набор лекарств для детей, необходимых в системе здравоохранения согласно рекомендациям ВОЗ. В России ректальная форма диазепама не зарегистрирована, не производится и официально не завозится», — утверждается в обращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие лекарств или их детских форм может привести к смерти детей из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи, поскольку приступ должен быть купирован в течение 5 минут. Ректальная форма противосудорожного диазепама действует в десятки раз быстрее и эффективнее, чем таблетки.

«Уже много лет родители неизлечимо больных детей вынуждены покупать незарегистрированные в России лекарства за рубежом или через интернет у нелегальных перекупщиков по завышенной цене», — утверждают сотрудники хосписов и фондов помощи детям. А ведь эти препараты являются жизненно необходимыми и должны предоставляться государством бесплатно.

Источник: facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)