Почему мы так много едим?

Почему, увидев сладкий тортик, мы напрочь забываем о вреде переедания?
Почему мы так много едим?

И вроде бы мы знаем, что много кушать вредно, но увидев сладкий пирог или печешки напрочь забываем о своих принципах. Вот что думают эксперты о причинах такой забывчивости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Самое первое о



Постоянный стресс заставляет наш организм производить повышенное количество таких гормонов, как например кортизол, что ведет к повышенному аппетиту и перееданию. Жировые клетки также производят кортизол, так что если у нас имеются лишние запасы на боках и талии, то мы подвергаемся двойному ударю. Чем больше в жизни стрессов — работа, долги, проблемы детей и т. д. — тем больше нам хочется есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме того, необходимость есть больше положенного заложена в нас еще с пещерного времени, когда наши предки не знали, найдут ли они пищу завтра и послезавтра. Мозг требовал есть больше и делать запасы, накапливая источники энергии. Когда мы употребляем пищу, богатую жирами, то мозгом посылается информация «удовлетворения» из-за которой жиры откладываются в качестве запаса.


Итак, вот три основных причины нашего «зверского аппетита»: нехватка сна, стресс и «наследство предков». Это серьезные причины есть много, но их не назовешь непреодолимыми. А первый шаг мы уже сделали, когда узнали о них. Предупрежден — значит, вооружен!