«Он защитил меня!» Кит спас женщину от смертоносной акулы

Нэн Хаузер занималась снорклингом у берегов острова Раротонга на островах Кука (Новая Зеландия), когда её заметила тигровая акула.
«Он защитил меня!» Кит спас женщину от смертоносной акулы
Нэн Хаузер с горбатым китом. Кадр из видео

Медсестра, которая стала морским биологом и экспертом по китам, рассказала о моменте, когда в сентябре 2017 года горбатый кит спас ее от кружащей тигровой акулы. Вспоминая об этом случае в программе «Спасение от акулы» в рамках ежегодной Недели акул National Geographic, Хаузер описала действия акулы: «Она быстро движется и приближается ко мне. Я знаю, и кит знает, что это серьезная ситуация. Я хотела выбраться из воды, и вдруг поняла, что акула приближается. Она прямо подо мной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Акула
Акула
Кадр из видео

Когда Хаузер барахталась в воде и отчаянно пыталась вернуться на лодку, чтобы спастись, горбатый кит вмешался в ситуацию – как нельзя вовремя. Нэн вспомнила, как кит положил ее «прямо на свою морду» и одним движением подтолкнул женщину обратно к лодке. После того как тигровая акула отступила, а Хаузер вернулась к лодке, спутники вытащили ее из воды и доставили в безопасное место. «Я смотрю, а он рядом со мной, защищает меня. Я заплакала», — не смогла сдержать эмоций Нэн Хаузер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нэн Хаузер
Нэн Хаузер
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в фильме прозвучала история нападения акулы на Мартина Ричардсона в Красном море в Египте. Мужчина уже считал себя погибшим, когда на него во время плавания напала акула. «Я потерял примерно пять пинт крови (2,8 литров. В организме всего восемь-девять пинт, или 4,5-5 литров – Прим. ред.). "Я понимал, что она безумна. Я знал, что она кружит вокруг меня... Я отвернулся и посмотрел на горы вдали. Я сдался". Однако как раз в тот смертельно опасный момент, когда Нэн Хаузеру попалась горбатая спина кита, на помощь Ричардсону пришли дельфины, оттеснив раненого пловца от акулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Горбатый кит
Pixabay / Pexels

По данным Floridapanhandle, процитированным изданием Gbnews, за последние 47 лет в мире зарегистрировано 1225 случаев атак акул на людей, причем около 14 % из них закончились гибелью жертвы. Наибольшее количество атак зафиксировано в США — 720, при этом смертность там составляет 6 %. В то же время в Австралии и Африке число нападений составляет 261 и 72, а уровень смертности – 23 % и 38 % соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты Флоридского музея естественной истории (Florida Museum of Natural History's Florida Program for Shark Research) опубликовали исследование о том, какие действия можно предпринять, чтобы снизить и без того небольшую вероятность нападения. К ним относятся:

  • снять светоотражающие украшения,
  • избегать мест, где ловят рыбу,
  • как можно быстрее покидать воду при появлении большого количества рыбы-приманки,
  • плавать только в присутствии спасателей,
  • не отплывать далеко от берега,
  • не плавать при тусклом освещении или в темноте,
  • не плавать в одиночку.
Вы видели акул вживую (например, в морском аквариуме)?
Да
Нет
Тигровая акула
Тигровая акула
Vova Kras / Pexels