«Он решил пойти навстречу страхам»: родители Дмитрия Хворостовского рассказали о сыне

Отец и мать артиста вспомнили его путь к успеху и настойчивость в достижении цели.
«Он решил пойти навстречу страхам»: родители Дмитрия Хворостовского рассказали о сыне

22 ноября исполнится год со дня смерти знаменитого оперного певца Дмитрия Хворостовского. Артист ушел из жизни в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с опухолью головного мозга. Родители Хворостовского почти год после потери единственного сына отказывались общаться с журналистами. Недавно Александр Степанович и Людмила Петровна нашли в себе силы вспомнить о том, как Дмитрий рос и сумел прийти к мировой славе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Масштабных успехов он сам добился – это не моя заслуга, не мамина», — уверен Александр Степанович.

Отец артиста любил музыку, поэтому в доме постоянно звучали разные мелодии. Маленький Дима поневоле слушал ее, поскольку квартира была однокомнатной. Александр Степанович не скрывает, что втайне мечтал о музыкальной карьере для сына? «Даже когда он еще малыш был, в кроватке лежал, я все равно играл и пел. Конечно, я хотел, чтобы сын стал музыкантом, ведь у него для этого были все задатки с малых лет», — рассказал отец артиста «Собеседнику».

Дмитрий Хворостовский в детстве

В школьные годы Дмитрий не очень любил пианино, на котором его учили играть в музыкальной школе. Подросток сам начал изучать сольфеджио и заниматься вокалом. Дмитрий увлекся рок-музыкой и выступал с вокально-инструментальным ансамблем. Музыковед Бочарова услышала его пение и отыскала телефон родителей, предсказав юноше большое музыкальное будущее. Окончив среднюю школу, Хворостовский поступил в музыкальное училище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Людмила Петровна подчеркнула, что Дмитрий всегда поступал неординарно – как в творчестве, так и в семейной жизни. Артист принимал решения сам, ни с кем не советуясь, и демонстрировал уверенность в себе.

«Он видел себя только на первом месте. Отправившись в Тулузу на оперный конкурс, сразу сказал нам: "За победой еду". И ведь Гран-при получил! Позже, во время выступления в Баку, его заметила великая оперная певица Ирина Константиновна Архипова. Она тогда сказала, что наш сын завоюет мир», — вспоминает мать Хворостовского. Именно Ирина Архипова помогла Дмитрию попасть в 1989 году на престижный международный конкурс, который молодой артист выиграл. После этого компания Philips подписала с ним пятилетний контракт.

Родители Дмитрия рассказали, как он боролся со своими недостатками и слабостями. В юности Хворостовский часто простывал. Впоследствии он начал обливаться ледяной водой и закаляться. Родители были шокированы, когда сын прыгнул с парашютом. «Мы ему говорили: "Сынок, надо же беречь себя".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но он решил пойти навстречу своим страхам. Дима ведь высоты боялся всегда, даже к краю балкона подойти.

И представляете, как он пересилил себя, чтобы прыгнуть с парашютом», — рассказал Александр Степанович. Еще в детстве артист старался победить свой страх высоты — залезал на дерево и заставлял себя прыгнуть с него. Дмитрий много лет работал над собой и учился до последних дней. «Никогда не нужно спешить, все придет в свое время. Бог одарил Диму талантом, а он поддержал его трудом», — уверен Александр Степанович.

Фото: @flosha1

@hvorostovsky