Обмен новогодних подарков

В Новый Год и Рождество покупаются и дарятся тонны ненужных подарков. Выкинуть их жалко
Обмен новогодних подарков

В Новый Год и Рождество покупаются и дарятся тонны ненужных подарков. Выкинуть их жалко, передарить не всегда возможно. А почему бы не обменять подарки, подумали четыре словенские девушки и в декабре за неделю до Рождества в Любляне открыли магазин по обмену подарков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На узкой улице в центре города появился магазинчик Darilnica. Магазином его можно называть лишь условно, поскольку в нем ничего не продается. Зато в нем можно обменять неугодные подарки, полученные на зимние праздники, дни рождения, и по прочим поводам, на то, что нравится.

Начинание, по внешней видимости, совершенно альтруистичное — обмен производится бесплатно. Первоначальный ассортимент был сформирован из загашников организаторов «магазина». Каждый подарок упаковывается в подарочную коробку. красиво заворачивается и кладется под елку. Однако люди знают, что берут, по фотографиям на стене. Среди подарков под елкой вазы, статуэтки, брелоки, парфюм, свечи, носки, CD-кейсы и т. д. К каждой вещи идет сопроводительный листок, поясняющий, почему она оказалась неугодна предыдущему обладателю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди нынче дарят и получают слишком много ненужных вещей, — говорит одни из организаторов "Дарильницы" Маша Цветко (Masa Cvetko) в интервью Reuters, — и мы считаем, что есть необходимость в "магазине", где можно поменять подарки, и тогда может каждый получит, что-то нужное. Мы надеемся, что люди начнут думать, прежде чем, что-то дарить, и больше уделят внимание символичным подаркам с не только материальной ценностью».

Дарильница будет работать до 8 января, так что все одаренные в Рождество и Новый Год ненужными вещами могут успеть обменять их на что-то более импонирующее.