Не стоит «заедать» стрессы

Но можно ли при помощи еды управлять настроением?
Не стоит «заедать» стрессы

Многие из нас пытаются справиться со стрессом с помощью еды. Но может ли пища управлять настроением?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Как вы боретесь с гнево



Если вы ответили на три последних вопроса положительно, то вас можно отнести к внушительному по численности классу так называемых «эмоциональных едоков». Они пытаются справляться с любыми стрессами, поедая огромное количество «вкусной» (а зачастую очень вредной) пищи. В этом вопросе ими движут чувства, а не голод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


По оценкам экспертов, до 75% случаев переедания относится именно к последствиям такого вот «эмоционального питания». Другими словами, почти все из нас едят, чтобы успокоиться и испытать комфорт. Увы, положительные последствия от такого метода «лечения» длятся очень недолго. В короткой перспективе вы на некоторое время забудетесь. В долгосрочной — наберете лишние килограммы, укрепите в себе чувство вины и стыда.


Как справиться с «эмоциональным поеданием»? Для начала стоит присмотреться к той пище, которую вы употребляете не из-за чувства голода. Попробуйте понаблюдать за собой в течение недели. Процесс поглощения пищи может быть приятным, но основной причиной его должен быть голод.


Следующим шагом нужно определить главные причины ваших расстройств, которые вы безуспешно стараетесь «заесть». Например, муж позвонил вам, и сообщил, что задерживается на работе — очень срочный заказ. Вы все поняли, повесили трубку, но потом начали злиться. Ведь именно в этот вечер готовился уютный семейный ужин при свечах! В духовке стынет утка, сделаны салатики, куплена бутылка хорошего вина. А он даже не потрудился предупредить вас хотя бы за два дня о том, что задержится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Автоматически вы начинаете поедать то, что приготовили, включая и море сладких десертов. Делать этого не стоит. Если ваш организм в силу стресса требует какого-то питания, то скушайте яблочко или морковку. И позвоните подруге — разговоры обладают не меньшим (а может быть, и большим) терапевтическим эффектом, чем пища.


Дружеская поддержка, а в каких-то случаях и встречи с психологом, помогут вам постепенно избавиться от «эмоционального поедания». Самое главное в этом вопросе — воспитать уверенность в себе. Только тогда вы сможете выражать свои чувства, мнения и предпочтения смело и свободно, а не пытаться «закушать» их втихаря.