Не обедайте с друзьями

Дети и подростки с лишним весом съедают больше, если они обедают в компании таких же полных друзей.
Теги:
Не обедайте с друзьями
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы обедаете с полными друзьями, остерегайтесь съесть больше.

Результаты небольшого исследования показали, что дети и подростки с лишним весом съедают больше, если они обедают в компании таких же полных друзей.

Исследователи из Университета Буффало наблюдали за группами детей от 9 до 15 лет и пришли к выводу, что перекусывая с друзьями, дети съедали больше, чем в компании незнакомых людей. Эта тенденция возрастала, если дети оказывались в кругу таких же полных детей, как они сами.

В исследовании участвовали 23 ребенка с избыточным весом и 42 с нормальным. Каждый из детей проводил 45 минут с настольными играми и закусками сначала в компании с незнакомым ребенком, а потом с другом.

Приятели во время таких посиделок употребляли больше калорий, чем пары незнакомых детей, и компания полных товарищей съедала 738 калорий, в среднем, против 444 калорий, съеденных компанией из полного и худого ребенка.

Ученые хотят обратить внимание родителей на то, как друзья могут влиять на образ жизни ребенка. Они надеются, что это исследование поможет родителям контролировать вес ребенка.