Нарколог Минздрава рассказал, как правильно бороться с похмельем в Новый год

Врач рассказал о вреде аспирина и жирной пищи, а также посоветовал действенные продукты.
Нарколог Минздрава рассказал, как правильно бороться с похмельем в Новый год

В новогодние праздники многие рискуют переоценить свои силы и превысить безопасную дозу выпитого спиртного. О том, как бороться с похмельем в новогодние праздники, рассказал РЕН ТВ главный внештатный специалист Минздрава, доктор медицинских наук, психиатр-нарколог Евгений Брюн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врач предупредил, что ни в коем случае нельзя использовать «испытанное средство» — аспирин. Это лекарство грозит опасными побочными эффектами:

«Аспирин может усилить воспаление слизистой желудка и иногда даже вызывать эрозии и кровотечение, поэтому об аспирине лучше не говорить», — отметил Евгений Алексеевич. По его словам, оптимальное средство против похмельного синдрома – кефир или крепкий бульон. Также Брюн порекомендовал воздержаться от физических нагрузок.

Вопреки распространенному заблуждению, опасно перед употреблением алкоголя съедать сливочное масло или другую жирную пищу:

«Потом смазка уходит, и весь накопившийся алкоголь резко всасывается в организм. Человек в мгновение переходит из состояния почти трезвого в почти убойно пьяного», — объяснил Евгений Алексеевич. Также директор Московского научно-практического центра наркологии отметил, что в целом в стране стабильно снижается уровень алкогольных отравлений и других негативных последствий пьянства. Брюн уверен, что такой эффект стал результатом активной профилактической работ

Фото: Яков Князев / ТАСС