«Наказание — это тупик»: Тутта Ларсен рассказала о воспитании детей

44-летняя телеведущая и многодетная мама объяснила, что нужно акцентировать внимание ребенка на последствиях поступка.
«Наказание — это тупик»: Тутта Ларсен рассказала о воспитании детей

Тутта Ларсен (Татьяна Романенко) воспитывает троих детей. 44-летняя телеведущая регулярно рассказывает подписчикам поучительные или забавные эпизоды из семейной жизни, а также делится мыслями о воспитании. Во вторник Тутта озвучила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою позицию о наказании детей за проступки. Артистка назвала наказание самой бессмысленной и бесполезной вещью в воспитании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Бить детей – преступление... Я о наказании как об инструменте воздействия на ребенка. Какая у наказания цель? Унизить? Подавить? Запретить? Отомстить за плохое поведение? Конечно нет! Мы же любим своих детей. Мы хотим их НАУЧИТЬ! Чтобы они что-то ПОНЯЛИ», — отметила Ларсен.

Телеведущая предложила мыслить логически: «Как человека можно чему бы то ни было научить, применяя насильственные методы? Ором, запретами, изоляцией, холодным молчанием, лишением любимых занятий или лакомств? Да никак. Не устаю повторять любимый принцип dimazicer: если вы не знаете, что делать с ребенком в какой-либо ситуации, поставьте на его место значимого для вас взрослого. Мужа. Начальника. Маму. Если они вас огорчили, подвели, обманули, обидели — вы будете лишать их сладкого и орать? В угол ставить?» — задала вопрос подписчикам телеведущая.

Тутта Ларсен с Лукой, Марфой и Иваном

Тутта обратила внимание поклонников на то, что нет разницы в общении со взрослыми и детьми – общение с человеком невозможно основывать на агрессии и подавлении. «Это вовсе не значит, что в семье должна царить вседозволенность и хамство. В конце концов, взрослые люди живут по законам и согласно Конституции своей страны. В семье тоже должны быть свои законы, это очень важно, и задача взрослых — четко эти законы определить и объяснить детям, терпеливо и доходчиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сунешь палец в огонь — будет больно. Не сделаешь домашку вовремя — не успеешь погулять с другом. Не будешь ухаживать за своей обувью — не получишь новые кроссовки. Будешь грубить сестре — расстроишь маму, и она не захочет смотреть с тобой вечером твой любимый сериал», — привела примеры телеведущая.

Ларсен дополнила, что у всех действий есть последствия – полезнее не кричать и злиться на ребенка, а помогать ему это усвоить, научить общаться и понимать ответственность, причинно-следственные связи. «Наказание — это тупик. Если ты закрываешь перед ребенком одну дверь — обязательно открой другую. Объясни ему, что и почему происходит и покажи выход из ситуации. Чувствуете разницу? Наказать = отрезать от себя. Оказаться по разные стороны проблемы. Объяснить = вместе найти решение, логичное и честное. Быть вместе — это самое важное. Поэтому мы не наказываем детей. Мы с ними общаемся», — завершила свой рассказ Тутта.

В первом браке с Максимом Галстьяном телеведущая потеряла еще не рожденную дочь. В незарегистрированном союзе с Захаром Артемьевым у Тутты родился сын Лука, которому сейчас 13 лет. В 2009 году телеведущая вышла замуж за вокалиста Валерия Колоскова. Артист усыновил Луку и любит его как родного. Кроме того, пара воспитывает двоих совместных детей: восьмилетнюю Марфу и трехлетнего Ивана.

Дети Тутты Ларсен – Лука, Марфа и Иван

Фото: Persona Stars; @larsentut