Минздрав России рассматривает предложение о запрете ЭКО незамужним женщинам

Депутат из Санкт-Петербурга Алексей Цивилев считает, что такой закон поможет законным женам избежать претензий на наследство.
Теги:
Минздрав России рассматривает предложение о запрете ЭКО незамужним женщинам

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Алексей Цивилев обратился в Минздрав РФ с предложением запретить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) лицам, не состоящим в браке. Депутат опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) предварительный ответ министерства на свое обращение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Цивилев предлагает изменить федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», запретив ряду россиян пользоваться возможностями современной репродуктивной медицины.

В обсуждении на странице депутата он пояснил, что иногда незамужние женщины делают ЭКО от женатых мужчин. Алексей Цивилев привел пример, когда после смерти мужа его вдову пригласили в суд по спору о разделе наследства: «Штамп в паспорте не помешал сделать ЭКО мужу с другой женщиной, супруга была не в курсе».

После волны возмущения, поднявшейся в СМИ и социальных сетях, депутат счел необходимым уточнить свою позицию: «Речь шла о запрете на участие в процедуре ЭКО для партнеров, которые уже состоят в законном браке с официальными супругами. Либо о требовании обязательного получения согласия официальных супругов на участие в процедуре ЭКО в партнерстве с третьими лицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По мнению Цивилева, такое положение защитило бы финансовые гарантии для жен мужчин, которые идут на процедуру ЭКО не с супругой:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я бы разделил на две части, первая этическая — действительно внебрачные дети это лично дело людей и точка, второй вопрос финансовый... например мне сейчас продать квартиру, машину, кредит -купить потребуют согласия супруги, так как это действие впрямую касается финансовых обязательств не только моих но и жены, то есть здесь государство стоит на Защите материального благополучия супруга(и). Когда человек с отметкой о браке в паспорте делает процедуру эко не с законным супругом, об этом в итоге все равно становится известно. Законный супруг узнает об этом в суде.

Смысл идеи в информировании супруга об этом, по факту для него будет означать что он имеет право не на 1/2 квартиры, например, а на 2/5, считаю что лучше об этом человека информировать до суда», — пояснил депутат.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментаторы задали Алексею Цивилеву вопрос – как он намерен защищать такие же финансовые гарантии для законных жен в том случае, если муж просто станет отцом ребенка другой женщины, не обращаясь к процедуре ЭКО. По мнению подписчиков, депутат решил просто «сделать себе имя» на проблеме этичности и допустимости использования репродуктивных технологий в современном мире.

Getty Images

Фото: Getty Images

@atsivilev