«Мамочка стала маленькой девочкой»: дочь Маргариты Тереховой рассказала о неизлечимой болезни актрисы

75-летнюю артистку настиг тот же недуг, который унес жизнь писателя Терри Пратчетта. Она уже не может говорить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита Терехова

Народная артистка России Маргарита Терехова прославилась образами графини Дианы в музыкальном фильме «Собака на сене» и миледи Винтер в картине «Д'Артаньян и три мушкетёра». С 2005 года она перестала играть в кино и выходить на театральную сцену из-за неизлечимого недуга.

Старшая дочь Маргариты Борисовны, актриса Анна Терехова, стала гостьей программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказала о том, как живет знаменитая артистка.

У Маргариты Тереховой диагностирована болезнь Альцгеймера, при которой у человека постепенно разрушаются когнитивные способности и связи с внешним миром. На сегодняшний день это заболевание неизлечимо — именно от него скончался писатель Терри Пратчетт. Маргарита Борисовна давно не появляется на людях и не дает интервью — последние ее публичные фото датированы 2015 годом.

Маргарита Терехова в картине «Д'Артаньян и три мушкетёра»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

51-летняя дочь Анна и 37-летний сын Александр бережно заботятся о матери и стараются облегчить ее жизнь. Близкие стараются ни на секунду не оставлять Маргариту Борисовну одну. Актриса постепенно теряет память и с трудом узнает своих родных. Анна не раз рассказывала о том, как ее мучает осознание неотвратимости изменений, разрушающих личность ее матери.

«С этой болезнью, если честно, долго не живут. Но можно найти такой способ заботы и ухода, что продлить жизнь человека реально. Болезнь у всех по-разному проходит.

Когда у мамочки все только начиналось, меня все успокаивали и говорили, что она особо не понимает, что с ней происходит, а мне не нужно нервничать и ухаживать за ней. Моя мамочка стала такой маленькой девочкой, совершенно нежным цветочком, которому нужен уход и забота. Я даже рада, что она не понимает, что происходит. Сейчас она, к сожалению, уже не может говорить. Но она узнает меня, я вижу это по глазам», — поделилась Анна Терехова с Борисом Корчевниковым.

Анна Терехова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита Терехова много лет была популярной актрисой с плотным графиком съемок и спектаклей. Однако артистка всегда старалась находить время на детей и часто брала их с собой на работу. «Я маму очень любила и не злюсь на нее за то, что она часто оставляла меня с бабушкой. И я даже называла иногда бабушку мамой», — с теплом рассказала дочь актрисы.

Маргарита Терехова

На эту тему: Два истинных счастья Маргариты Тереховой. Непростая судьба Миледи

Фото: Persona Stars @terekhovaempire