Картошка вместо антидепрессантов

Ученые установили, что жареная картошка — отличный антидепрессант.
Картошка вместо антидепрессантов

Ученые установили, что жареная картошка — отличный антидепрессант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Многим из нас поедание жареной картошки может повысить настроение. Этот продукт добавляет бодрости и укрепляет дух, от него становится веселей жить. С чем это на самом деле связано?


Британский психолог Марк Грин провел любопытное исследование. Он собрал мужчин и женщин, чтобы показать им пятиминутный документальный фильм о последствиях ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки. Когда настроение у зрителей упало до нуля, доктор Грин разделил участников исследования на две группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Одной для поднятия настроения были выданы различные развлекательные журналы, а другую покормили жареной картошкой. В первой группе люди так и не смогли полностью оправиться после увиденного за целый час, зато в другой группе настроение вернулось в норму уже за 20 минут.


Доктор Грин считает, что у подобного воздействия жареной картошки могут быть две причины. Во-первых, повышение настроения способны вызвать содержащиеся в продукте углеводы. А во-вторых, сам запах и вкус картошки на уровне подсознания вызывает у нас приятные воспоминания о веселом и беззаботном детстве, когда деревья были большими, родители молодыми, а жизнь казалась бесконечной.


Впрочем, диетологи и врачи не рекомендуют слишком увлекаться жареной картошкой, если вы не хотите повысить уровень холестерина в крови и набрать лишние килограммы. Вот тогда уже будет точно не до веселья.
Источник: The Daily Telegraph
Фото: Владимир Шадрин