Как защитить ребенка в интернете?

72% детей и подростков обмениваются через интернет и СМС сообщениями с сексуальным подтекстом. Больше половины не видят в этом ничего плохого.
Как защитить ребенка в интернете?

72% детей и подростков обмениваются через интернет и СМС сообщениями с сексуальным подтекстом. Больше половины не видят в этом ничего плохого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Тревогу стоит бить род



В России это особенно актуально, ибо в рунете все еще царит сексуальная анархия. Конечно, отрезать ребенка от интернета просто, но это не станет решением проблемы. Подросток выйдет в сеть через компьютер друзей, или интернет-салон. Гораздо важнее контролировать онлайн-безопасность вашего чада в сети. Для этого следует выполнять пять простых правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Правило первое — всегда откровенно говорите с ребенком о том, чем он занимается в интернете. Здесь следует проявлять не меньшую откровенность, чем при ответе на вопрос откуда берутся дети. Убедитесь в том, что ваш ребенок отдает себе отчет в том, какими сообщениями и иллюстрациями он обменивается со своими виртуальными друзьями. С помощью журнала посещений можно посмотреть, какие сайты вызывают у него наибольший интерес. Если в этом списке основную часть занимают сайты с сомнительной репутацией, то прежде чем устанавливать какие-либо фильтры постарайтесь поговорить с ребенком. Откровенный разговор в таких вопросах очень помогает.


Правило второе — узнайте, кто является онлайн-друзьями вашего ребенка. Это поможет вам понять, с кем он проводит время как в сети, так, возможно, и в реальной жизни. Не считайте себя при этом шпионом, который вмешивается в чужую личную жизнь. Вы выполняете родительский долг! Вполне возможно, что вы вмешаетесь как раз вовремя. И оградите ребенка от опасных связей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Правило третье — постарайтесь ограничить электронное общение ребенка. Речь не идет о жестких ограничениях, но какие-то правила должны быть установлены. Интернет способен поглощать все свободное время человека, так что здесь лучше сразу установить распорядок. Например, когда ребенок идет ко сну, он выносит из своей спальни ноутбук. Таким образом, у него не останется лишних искушений.


Правило четвертое — тщательно следите за тем, что ваш ребенок размещает в сети. Проверяйте его страничку на сайтах «Одноклассники», «Вконтакте» и т. д. Это не подглядывание, а изучение информации, которую ваш ребенок делает публичной. Если все могут видеть ее, то почему не можете вы?


Правило пятое — определите шкалу ценностей. Необходимо узнать, а какое поведение в интернете ваш ребенок считает пристойным. Например, он не выйдет на улицу в неподходящей одежде, так что же он считает «подходящим» для появления и общения в сети? Если его взгляды по этому вопросу кардинально расходятся с вашими, то смотрите правило номер один!


Источник: