Как полюбить нелюбимую работу?

Счастье — понятие программируемое. И даже не на самой приятной работе тоже можно оставаться счастливым.
Как полюбить нелюбимую работу?

Счастье — понятие программируемое. И даже не на самой приятной работе тоже можно оставаться счастливым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




«Я не люблю свою работу!» «Меня бесит моя работа!» «Я не хочу на работу!» «Меня достали коллеги!» — доводилось ли вам произносить это? Психологи утверждают, что чувство счастья — понятие программируемое. И мы может ощущать себя более счастливыми на любой работе, если будем соблюдать эти правила.


1. Решайтесь стать счастливыми. По большей части счастье это выбор. И можно выбрать быть счастливым на работе. Звучит слишком просто? Но постарайтесь сосредоточиться на тех пусть даже немногих приятных аспектах вашей нынешней работы и на приятных коллегах, избегая неприятных дел и людей. Ваш выбор определяет ваши ощущения, и вы можете сделать выбор в пользу счастья.

2. Делайте что-нибудь приятное каждый день. Внимательно проанализируйте сами себя и решите, чем вам нравится заниматься больше всего. Если вы сможете делать это каждый день (например, смотреть мюзиклы, читать детективы, гулять по городу и т. д.), то ваша нынешняя работа уж не будет казаться такой пыткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Добивайтесь отклика. Многие люди жалуются на то, что начальство никогда не оценивает их работу. Действительно, в такой ситуации сложно понять, работаешь ты хорошо или плохо, и вообще для чего нужны все твои труды. Если вы сами оцениваете свой труд на твердую пятерку, то не стесняйтесь узнавать мнение и руководства. Смело спрашивайте и клиентов, если вам приходится иметь дело с людьми.


4. Давайте только те обещания, которые можете сдержать. Невыполненные обязательства — одна из главных причин для стресса на рабочем месте. Будьте реалистами, не ставьте невыполнимых задач. Не обещайте за неделю увеличить прибыль на 50%, или за три дня научить сотрудников бухгалтерии на 1С. Помните о последствиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5. Заводите друзей. Без друзей или хотя бы хороших знакомых на рабочем месте будет очень тоскливо и тяжело. Если только вам не приходится работать лесником в тайге, то старайтесь искать родственные души или хотя бы просто тех людей, общение с которыми вам не кажется неприятным.


Наконец, если все перечисленное вам не помогает, то просто начинайте искать другую работу!
Источник: humanresources.about.com
Fotolia/PhotoXPress.ru