Высыпания на коже: что это и как это лечат?

На коже появились высыпания или прыщики? Возможно, у вас одно из этих заболеваний.
Высыпания на коже: что это и как это лечат?

Кожа: на коже появились странные высыпания или прыщики? Возможно, у вас одно из этих заболеваний кожи. Что означают эти высыпания и как их лечить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Крапивница. Сыпь при крапивнице очень напоминает по виду следы, которые остаются на коже после удара крапивы. Собственно, этим и объясняется такое название. Кожа зудит и покалывает. Как правило, болезнь проходит через две недели сама, но можно помочь ей антигистаминными препаратами.


Угревая сыпь. Раньше считалось, что это проклятье исключительно подростков, но наука уже доказала, что угревая сыпь — вневозрастное заболевание кожи. Различают обычные угри (при которых прыщ открывается) и белые угри просянки (закрытый прыщ). Против сыпи имеется три признанных эффективных лекарства: ретиноиды, антибиотики и пероксид бензоила.


Экземы. Самые популярные кожные болезни, которые бывают себорейными, микробными и профессиональными. Лечатся кремом с кортизоном, таблетками, уколами, антигистаминами, антибиотиками и фототерапией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Псориаз. Еще одно печально знаменитое заболевание. Сыпь представляет собой розовые выпуклые образования, именуемые папулы. Поражаются чаще всего кожа головы, локти, нижняя часть спины и колени. Псориаз неизлечим, но его приступы можно ликвидировать с помощью, в частности, стероидов и световой терапии.


Опоясывающий лишай. Его легко отличить по характерной красной сыпи, которая действительно, словно бы опоясывает наше тело, со временем превращаясь в кучку болезненных пузырьков. Болезнь лечится антивирусными препаратами, стероидами, антидепрессантами.


Лихорадка на губах. Наполненные жидкостью и весьма болезненные пузырьки в районе рта или носа. Источником их появления служит вирус простого герпеса, активизировать который могут лихорадка, неумеренные солнечные ванны, стресс и менструация. Хорошо лечится кремами и антивирусными лекарствами.


Источник: webmd.com
Fotolia/PhotoXPress.ru