«И мать, и дитя должны иногда расставаться»: Мария Кожевникова высказалась против навязывания женщинам чувства вины

Известная актриса и многодетная мать уверена, что женщины вправе сами распоряжаться своим временем и силами.
«И мать, и дитя должны иногда расставаться»: Мария Кожевникова высказалась против навязывания женщинам чувства вины
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Кожевникова

Мария продолжает активно участвовать в общественной жизни и выходить в свет.

Актриса в полной мере испытала на себе обратную сторону популярности — многочисленные комментаторы регулярно упрекают ее в том, как должна себя вести многодетная мать. Мария решила дать в своем блоге развернутый ответ на критику и обвинения.

Галерея из 2 фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Видимо, я начиталась постов, "а мне кажется, мать троих детей не может ...", — начала актриса свое обращение к подписчикам. "Да, всё она может! И имеет право, особенно, если есть люди, которым можно доверить своё счастье.

Хочется уже спеть песню: «мама может, мама может, все что угодно!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в кино сходить, и танцевать, и на личную жизнь время оставить, так как не стоит забывать и про мужа, может, кстати, даже научится играть на трубе или крестиком вышивать!».

Галерея из 4 фото и видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса уверена, что мама должна быть счастливой и «не обязана 24 часа в сутки не отходить от ребёнка и ходить с ним вместе в уборную комнату, хотя если очень хочется именно так, то можно, пожалуйста!» Мария напомнила:

«И мать, и дитя должны иногда расставаться, чтобы скучать, чтобы ценить и иметь жизненный эмоциональный опыт!

Главное, не быть мамой — кукушкой, но до этого женщине, которая уделяет себе любимой время, такая же пропасть, как между белым и чёрным. Не стоит выводить свою математическую формулу #яжемать и навязывать ее другим! Женщины, больше обращаюсь к Вам, неприлично учить приличию! Просто выдохните и если есть, где подсказать или тактично научить, то сделайте это!» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

Поклонники живо отозвались на заявление актрисы. В комментариях к записи развернулась оживленная дискуссия. Большинство подписчиков поддержало Марию: «Маша, вы очень красивая и прекрасная мама! Не обращайте внимания на злых людей», «Мама троих детей еще ого-го что Может!», «Тоже мама 3х деток, полностью с вами согласна», «Мария, вы кроме того что очень красивая, ещё и умная, мудрая, достойная девушка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, некоторые комментаторы попытались опровергнуть слова Марии.

Они упрекнули артистку в возможности нанимать няню, которой лишены небогатые люди, и заявили, что мать не вправе идти на поводу своих желаний. Им возразили другие подписчики: «Если есть возможность оставлять детей с человеком, которому можешь доверить детей, то нужно оставлять и хотя бы просто выходить из дома одной, снимать с себя роль только #яжмать. Мамой быть, конечно, хорошо, но это не единственная роль в жизни».

Галерея из 2 фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Мария Кожевникова в 2013 году вышла замуж за бизнесмена Евгения Васильева. Старшему сыну супругов Ивану в январе исполнится четыре года, а среднему Максиму — три. В середине июля актриса родила третьего сына, чье имя семья не разглашает до сих пор.

Мария Кожевникова и Евгений Васильев со старшими сыновьями
Фото: @mkozhevnikova @margosha1509