«Это не его вина»: 93-летняя Вера Васильева оправдывает домогательства Ивана Пырьева

Режиссера уже не одна актриса обвинила в харрасменте, однако находятся жертвы, которые его защищают.
«Это не его вина»: 93-летняя Вера Васильева оправдывает домогательства Ивана Пырьева

Вера Васильева прославилась, когда ей было всего 23 года. В фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле сибирской» актриса сыграла главную героиню -Настю Гусенкову. После выхода в прокат Васильева стала известной. В интервью «5 каналу» актриса рассказывала, что ее узнавали на улице.

«Ой, Настенька. Как там у вас в Сибири то?» А я отвечала: «Я в Сибири не была». Хоть мы и снимали, но это под Москвой было", - вспоминает актриса.

Семья Васильевой жила бедно, хотя актриса уже играла в театре Сатиры. Зарплата Веры была небольшой, денег постоянно не хватало. За роль в киноленте артистка получила очень приличный гонорар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это были большие деньги. Я помню, что купила себе котиковое пальто, осеннее пальто с песцовым воротником. До сих пор помню», — рассказывает звезда советского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, за успех и достаток у Васильевой потребовали расплаты. В своей книге Вера Кузьминична рассказала о том, как режиссер Иван Пырьев позвал ее в гостиничный номер и недвусмысленно сказал: «Ну, как ты будешь меня благодарить?» Молодая актриса пулей вылетела из комнаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Может быть, это какая-то безумная ошибка. Может быть, это привычное поведение всех людей, кто работает на студии. В общем, это не его вина. Это его такая ошибка, которая вдруг его опозорит, и это будет неприятно», — пытается оправдать режиссера актриса.