Бить или не бить ребенка? Вот в чем вопрос

Если шлепать трехлетнего ребенка, то к пяти годам он станет значительно агрессивнее сверстников.
Бить или не бить ребенка? Вот в чем вопрос

Ученые призывают родителей не шлепать детей — это опасно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Кого из нас в детстве не шлепала мама за непослушание? Выясняется, что наши родители сильно рисковали. Если трехлетнего ребенка шлепать за разные проступки, то к пяти годам он уже станет значительно агрессивнее сверстников. Таким образом, его родители получат результат обратный тому, к которому стремились.


«Мы все знаем, что детьми нужно руководить, им требуется дисциплина, — говорит профессор Университетской школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейна в Новом Орлеане Кэтрин Тэйлор. — Но родителям нужно акцентировать внимание детей на средствах поощрения, а не наказания. И по возможности, следует избегать шлепков».


Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Взрослые таким образом показывают, что физически сильнее, а следовательно имеют право бить ребенка. Этот образ закрепляется в детском сознании, и с годами ребенок тоже начинает применять физическое насилие к тем, кто слабее. Большинство влиятельных американских педиатров выступают категорически против телесных наказаний. Но по-прежнему, от 35% до 90% родителей в США поднимают руку на своих детей.
Источник: Healthday
Fotolia/PhotoXPress.ru