5 способов победить бессонницу

Научиться нормально спать по ночам просто – достаточно соблюдать эти правила.
5 способов победить бессонницу

Научиться нормально спать по ночам просто — достаточно соблюдать эти правила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





1. Просыпайтесь каждый день в одно и тоже время. Не делайте разницы между выходными и буднями. Кстати, самый глубокий и хороший ночной сон начинается утром, когда солнечный свет постепенно проникает через закрытые веки в зрительный нерв, а оттуда воздействует биологические часы организма, которые расположены в мозгу. Это стимулирует производство множества разнообразных гормонов, которые регулируют рост, репродуктивную систему, процесс еды, сна, мыслительную деятельность, память и даже ваши сиюминутные ощущения. Солнечный свет активирует мозг, поэтому важно просыпаться каждое утро в одно и то же время.


2. Ложитесь спать только когда вам этого хочется. Не тогда, когда вы устали, а когда чувствуете, что веки наливаются тяжестью, и вы уже плохо понимаете, что говорят люди вокруг вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Вставайте, если вы проснулись! Допустим, вы заснули в половине одиннадцатого, потом проснулись в два часа ночи, проворочались в постели до четырех, потом снова спали до шести. В постели вы провели положенные восемь часов, но реально спали только четыре с половиной. Это самый верный способ выработать бессонницу! Если сон вас покинул, то встаньте, пройдитесь по комнате, почитайте книгу в гостиной. Когда вы на ногах, то сонливость приходит скорее, чем когда вы в постели.


4. Дайте себе час перед сном. Если верить недавнему исследованию Национальной ассоциации по изучению проблем сна Америки, то в течение часа перед отходом ко сну 60% женщин занимаются домашними делами, 37% детьми, 36% другими родственниками, 36% сидят в интернете и 21% вообще работают. Этого делать нельзя ни в коем случае. Хотя бы один час перед сном должен быть свободен от всяких дел. Проветрите комнату, примите ванну, почитайте книгу, посмотрите телевизор. Расслабьтесь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5. Не делайте себе поблажек. Вечером в пятницу можно просидеть дольше, ведь утром в субботу рано вставать не нужно. Это так, но таким вот образом вы сломаете себе биологический ритм. И лечь в воскресенье, накануне новой рабочей недели, вы уже не сможете вовремя.
Источник: rd.com
Fotolia/PhotoXPress.ru