40% компаний замораживают строительство объектов на неопределённое время

Застройщики приняли решение остановить проекты из-за резкого подорожания стройматериалов и проблем с финансированием.
40% компаний замораживают строительство объектов на неопределённое время
pexels

В России 40% компаний решили заморозить на неопределенное время строительство жилья, офисов и логопарков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса, проведённого ассоциацией саморегуляторов строительных организаций «Синергия». Причина — в резком подорожании стройматериалов и проблемах финансирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным исследования, из-за военной спецоперации в Украине возник разрыв логистических цепочек, в том числе в поставках стройматериалов, а также их резкое подорожание. В результате 40% застройщиков остановили строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости, а еще 29% — хотя и не столкнулись с перебоями поставок стройматериалов, но решили отложить недавно начатые стройки, перенаправив все ресурсы на завершение почти готовых объектов.

40% компаний решили заморозить строительство объектов
40% компаний решили заморозить строительство объектов
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям — в два раза. На стоимость повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов», — отметил гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

Участники рынка отмечают, что перенос сроков завершения строительства отразится на рынке жилья. Объем ввода новых жилых домов сократится минимум на 20% в 2022 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В конце февраля часть поставщиков импортных компонентов, например, химии, полностью остановили поставки. Начали замораживать продажи и некоторые западные поставщики готовой продукции. За два дня цены на стройматериалы выросли до 30%», — рассказал акционер «Глимс-Продакшн», сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Алексей Долматов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также выросли ипотечные ставки. Поскольку экономическая ситуация в стране сейчас нестабильная, банкам невыгодно, чтобы клиенты брали кредиты, пояснил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Однако многие специалисты предполагают, что уже через пару месяцев цены на квартиры могут начать снижаться. Риэлторы признаются, что в условиях медленно падающего спроса, продавцы вторичного жилья всё чаще соглашаются на торг.