Как сохранить сбережения: спрос на жильё в России вырос на 15%

В крупных городах зафиксирован рост активности покупателей недвижимости. Многие хотят вложить свои деньги или успеть взять ипотеку по льготным ставкам.
Как сохранить сбережения: спрос на жильё в России вырос на 15%
pexels

События последних дней сказались и на ситуации на рынке недвижимости. В крупных городах России вырос спрос на жильё на 15%. И это несмотря на рост цен на квартиры (на 2-5%) и стройматериалы (на 30%). В то же время средняя ипотечная ставка превысила 14%. По мнению экспертов, люди хотят сохранить свои сбережения, пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пояснил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, основными факторами увеличения интереса к новостройкам стали обострение геополитической ситуации, обвал курса рубля и перспектива дополнительных санкций со стороны Запада.

В России вырос спрос на покупку недвижимости
В России вырос спрос на покупку недвижимости
pexels

«Застройщики уже начали пересматривать цены на недвижимость, в части объектов они поднялись на 2-5%, и продолжат расти», — рассказал директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На стоимость влияет и подорожание строительных материалов.

«В конце февраля часть поставщиков импортных компонентов, например, химии, полностью остановили поставки. Начали замораживать продажи и некоторые западные поставщики готовой продукции. За два дня цены на стройматериалы выросли до 30%», — рассказал акционер «Глимс-Продакшн», сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Алексей Долматов.

Также выросли ипотечные ставки. Поскольку экономическая ситуация в стране сейчас нестабильная, банкам невыгодно, чтобы клиенты брали кредиты. Некоторые банки приостанавливают выдачу ипотеки, другие принимают заявки, но не выносят решения, пояснил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем ипотечная ставка уже превысила 14%. По мнению Ильдара Хусаинова, это негативно скажется на вторичке. На первичном рынке ситуация значительно лучше, поскольку сохраняются прежние условия льготной и семейной ипотеки.

Эксперты считают, что постепенно спрос на жилье будет снижаться, что скажется и на ценах. Так, к концу года вторичная недвижимость может подешеветь на 10 или даже 25%, но всё зависит от того, как быстро стабилизируется геополитическая обстановка.

На рынке первичного жилья всё будет зависеть от того, продлят ли власти льготную ипотеку после 1 июля и на каких условиях.

«Пока будут сохраняться льготные ипотечные ставки, рост цен останется на уровне 0,5–1,5% в месяц. При этом одни застройщики будут стараться продать как можно больше с помощью сдерживания стоимости на волне сохранявшегося спроса, другие продадут меньше, но по более высоким ценам», — сказал Ильдар Хусаинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Россияне хотят сохранить свои сбережения
Россияне хотят сохранить свои сбережения
pexels

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, девальвация рубля будет способствовать ускорению инфляции, что приведет к дополнительному росту цен на всё и сократит финансовые возможности населения.

Кстати совет директоров Банка России принял решение с 28 февраля повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, сообщает Интерфакс. По мнению ЦБ, это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски и защитить сбережения граждан.