Свежевыжатые соки: полезные советы и интересные сочетания ингредиентов

Включите в ежедневный (или хотя бы пару раз в неделю) рацион семьи соки из свежих овощей, фруктов, ягод, чтобы вкус натуральных витаминов потеснил привычный вкус готовых соков из магазина.
Свежевыжатые соки: полезные советы и интересные сочетания ингредиентов
Getty Images

Овощные соки — полезно, но невкусно

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Часто они даже выглядят не слишком аппетитно. И в чистом виде не слишком вкусны. Но всё изменится, если овощные соки удачно смешать. Попробуйте добавить к ним кефир, натуральный йогурт, простоквашу и приправить по вкусу специями. Вкус томатного сока можно обогатить соком сельдерея, свеклы, лимона, салата. Морковный сок отлично сочетается с апельсиновым и яблочным. Тыквенный — с яблочным и абрикосовым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мякотью или без?

Из плодов, богатых клетчаткой, лучше выжимать соки с мякотью, чтобы сохранить пектин, который положительно влияет на микрофлору кишечника. Из некоторых плодов, таких как банан, авокадо, вообще не получится сделать сок. Нет смысла отжимать сок из тех фруктов и ягод, при переработке которых сока получается меньше, чем отходов: из клубники, вишни, нектарина, персика.

Попробуйте смузи

Из плодов, богатых клетчаткой, а также из большинство ягод можно приготовить густой и питательный напиток — смузи, который делается при помощи блендера, с добавлением льда, меда, сока, йогурта, орехов. Кстати, вместо льда в нем можно использовать замороженные летом ягоды.

Наши идеи

  • Смузи из манго, банана и апельсина. Очистите манго, косточку удалите и вместе с очищенным бананом поместите в блендер, приготовьте пюре. Отожмите сок из 1 апельсина, смешайте с фруктовым пюре и подавайте.
  • Томатный сок с сельдереем и огурцом. Пропустите через соковыжималку ½ крупного огурца, затем 3 помидора и в конце 2 палочки сельдерея. Перемешайте палочкой сельдерея и подавайте.
  • Сок из шпината и моркови с мускатным орехом. Пропустите через соковыжималку 5−6 листьев шпината и 3 очищенные моркови, смешайте соки, при желании добавьте немного лимонного сока и щепотку мускатного ореха.