Сочные котлеты без жарки, масла и хлеба: вы будете готовить их снова и снова

Если вы до сих пор не нашли свой идеальный рецепт котлет, предлагаем попробовать этот вариант. Самое приятное, что эти котлеты полезны — не надо жарить или наливать масло, и они получаются суперсочными без хлеба. Вот простой рецепт идеальных домашних котлет:
Сочные котлеты без жарки, масла и хлеба: вы будете готовить их снова и снова
vkuslandia / Getty Images

Домашние котлеты без жарки

Ингредиенты:

  • Мясной фарш — 600 граммов
  • Яйцо — 1 штука
  • Свежее молоко — 100 миллилитров
  • Кукурузный крахмал — 40 граммов
  • Лук — одна очень большая луковица или две небольших
  • Манная крупа — 30-40 граммов
  • Соль, специи (чеснок, перец) — в зависимости от вкуса
  • Сыр — 100 граммов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  1. Котлеты можно сделать из любого фарша, в том числе из смеси разного мяса. Особенно вкусными они получаются, когда используется фарш из куриных и индюшиных ножек. Лучше всего приготовить его самостоятельно — отделить мясо от костей и перемолоть в мясорубке. Если вам покажется, что мясо суховато, не переживайте — котлеты получатся очень сочными.
  2. Лук также следует измельчить и добавить к молотому мясу. Затем вбейте в фарш яйцо, добавьте соль, перец и чеснок (можно сушеный).
  3. В другую миску насыпьте кукурузный крахмал. Именно он придает котлетам неповторимую нежность. Залейте крахмал теплым молоком и оставьте на 5 минут. Затем добавьте его в фарш и перемешайте. Поскольку фарш получится жидким, необходимо добавить в него манную крупу.
  4. Хорошо перемешайте и вымесите фарш, чтобы котлеты впоследствии не потеряли форму. Сформируйте из фарша шарики и сразу же выложите на противень, застеленный бумагой для выпекания.
  5. Затем возьмите обычную пластиковую бутылку с крышкой, смочите ее в воде и сделайте отверстие в середине каждой котлеты.
  6. Включите духовку и разогрейте до 180°. Запекайте котлеты в течение 15 минут. Затем достаньте фрикадельки и положите в каждое углубление по кусочку сыра, например, моцареллы.
  7. Верните противень в духовку и запекайте еще 10 минут, пока сыр не подрумянится.
  8. Гарнируйте готовые котлеты помидорами и свежей зеленью.
Вы когда-нибудь готовили котлеты в духовке?
Да
Нет