Скажите «Сы-ы-ыр»! Как и с чем подавать на стол мягкие сыры с плесневой корочкой?

На любом праздничном столе сыры с нежной плесневой корочкой окажутся уместны, ведь это прекрасное сопровождение к вину и фруктовой тарелке, пикантный ингредиент для быстрых закусок и желанный подарок, если вы хотите прийти в гости не с пустыми руками. Нежные ароматные российские сыры WhiteCheese from Zhukovka удивят вас качеством и деликатесным вкусом.
Скажите «Сы-ы-ыр»! Как и с чем подавать на стол мягкие сыры с плесневой корочкой?

Вино и сыр: идеальное партнерство

Россыпь орешков, гроздь винограда, спелый мягкий инжир, прозрачный свежий мед, ломтики багета или хрустящие хлебцы. И конечно, мягкий сыр Бри, Камамбер или Бресс Блю! Для винной вечеринки или для начала праздничного вечера такой набор окажется беспроигрышным и очень вдохновляющим. Ваши гости на время смогут мысленно перенестись из холодной Москвы в жаркий французский Прованс или на Лазурный Берег, где осенние рынки полны сочных плодов, а вкус местных сыров забыть невозможно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо, что теперь не обязательно покупать билет во Францию, чтобы найти «тот самый вкус», ведь сыры по старинной французской технологии теперь производят у нас — на заводе в Брянской области торговой марки WhiteCheese from Zhukovka. Опытный технолог из Франции следит за каждым этапом его созревания. А мы проследим за тем, чтоб правильно подать этот отличный продукт.

Прежде чем попробовать этот деликатный продукт, необходимо заранее достать сыр из холодильника, чтобы он некоторое время полежал в тепле (при комнатной температуре), он станет более мягким и вы в полной мере сможете ощутить его сливочный вкус и особый аромат.

БРЕСС БЛЮ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Bresse Blue относится к голубым сырам с молочно-белой корочкой с плесневым налетом. Для подачи на стол можно использовать ломтики сладких фруктов (груши, хурмы, дыни, сладкого яблока), ягоды голубики, клубники, физалиса.

БРИ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Brie — нежный сыр с белой плесенью. Мягкий и приятный на вкус сыр с легким запахом нашатыря. Подавайте его на стол с прозрачным жидким медом или джемом из инжира, абрикосов или апельсинов. Со сладким виноградом и свежей выпечкой. Основное правило — подбирать к этому сыру освежающие вкусы, но не терпкие и не слишком яркие, только в этом случае восхитительный Бри откроет вам все свои вкусовые достоинства.

КАМАМБЕР

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Camambert — мягкий сыр с белой плесенью и нежным грибным ароматом. Его называют королем французских сыров и подают в сопровождении сладкого винограда, орехов, меда, ломтиков инжира.

Молодые сыры с благородной белой плесенью гармонируют с легкими красными винами, более зрелые — с насыщенными, такими как божоле или пино нуар. Белые вина имеют малое количество танинов, поэтому их проще сочетать с сырами. Прекрасное сопровождение сырам составят шардоне, игристое вино, шампанское.

В каких блюдах можно использовать сыры с белой плесенью?

Эти сыры абсолютно самодостаточны и никогда не являлись неотъемлемым ингредиентом какого-то блюда, как это часто бывало с другими знаменитыми сырами — греческим халуми, болгарской брынзой или итальянским пармезаном. Но тем не менее в некоторых блюдах они чувствуют себя прекрасно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запеченный сыр Бри с клубникой и базиликом

Запеченный сыр сохраняет свою форму, при этом содержимое превращается в ароматную густую тягучую массу, в которую можно обмакивать ломтики овощей или хлебные палочки.

Вам понадобятся:

  • Сыр Бри
  • Свежая клубника
  • Зеленый базилик
  • Жидкий мед
  • Бальзамический крем (в идеале фруктовый)
  • Грецкие орехи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Клубнику порезать на 2–4 части. Листики базилика и орехи мелко порубить. Клубнику замариновать с медом, бальзамиком, базиликом и орехами, оставить на 10–15 минут.
  2. Сыр выложить в форму для запекания. Сверху большой горкой выложить клубнику, которую можно полить небольшим количеством меда. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10–15 минут. Подавать сразу же, можно с ломтиками хрустящего белого багета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брускетта с запеченным сыром Бри и вялеными томатами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобятся:

  • Сыр Бри
  • Белая чиабатта
  • Вяленые томаты
  • Кедровые орешки
  • Тимьян
  • Руккола
  1. Чиабатту порезать на кусочки толщиной 1 см. Сыр порезать на одинаковые ломтики толщиной 0,5 см. На хлеб выложить сыр, посыпать листиками тимьяна. Поставить запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 7 минут.
  2. На сыр выложить кусочки вяленых томатов и рукколу. Посыпать кедровыми орешками и сразу же подавать.

Салат с сыром Бри, грушами и сушеной клюквой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобятся:

  • Сыр Бри
  • Молодой шпинат
  • Красные хрустящие груши
  • Сушеная клюква
  • Орехи пекан
  • Мед
  • Белый бальзамический крем
  • Лимон
  • Оливковое масло
  1. Сыр и груши порезать кусочками. Часть орехов порубить средними кусочками. В миске смешать шпинат, сыр, груши, клюкву, орехи целые и рубленые.
  2. Для соуса в миске смешать оливковое масло с медом, бальзамиком и лимонным соком, перемешать венчиком.
  3. Салат выложить в тарелку и полить соусом.
Что необходимо, чтобы приготовить качественный сыр, с мягкой сливочной сердцевиной и очаровательным ароматом плесневой бархатистой корочки, — именно такой, как во Франции? Нужны современное высокотехнологичное оборудование, традиционная рецептура, фермерское молоко и опытный технолог из Франции, который проследит за каждым этапом его созревания. Именно так производится сыр торговой марки WhiteCheese from Zhukovka в Брянской области. Настоящий французский сыр с русской душой!

На правах рекламы