Секреты грузинской кухни: рецепт настоящего чахохбили

Одно из самых известных грузинских блюд — это чахохбили, рагу из птицы. Раньше его готовили из фазана (хохоби), сейчас в основном делают из курицы. Немного истории и настоящий рецепт блюда.
Секреты грузинской кухни: рецепт настоящего чахохбили
Legion-Media
С хохоби связывают легенду о возникновении Тбилиси. В давние времена столица была Мцхета, а в районе нынешнего Тбилиси охотился царь Вахтанг Горгасал. Однажды ему удалось подбить хохоби, но птица упала в горячий источник, так что собака принесла ему её уже сваренной. Впоследствии царь построил на этом месте город и назвал его Тифлис (от слова тпили — тёплый).
Содержание статьи

Ингредиенты:

  • курица — 1 шт.
  • болгарский перец (красный и зелёный) — 2 шт.
  • лук — 3-4 шт.
  • томатная паста — 2 ст. л. (или 2-3 спелых помидора)
  • соль, перец — по вкусу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как приготовить:

  1. Доводим до кипения кастрюлю с целой курицей. Промываем мясо птицы, ещё раз добавляем воду и вновь ставим на огонь. Доводим курицу до готовности. Далее достаем птицу, промываем и разрезаем на порционные куски.
  2. Режем мелко лук и обжариваем его в большой кастрюле с толстым дном на растительном масле до золотистого цвета. Туда же кладём курицу, тушим пять минут, чтобы мясо впитало луковый сок.
  3. Нарезаем кольцами болгарский перец. Выкладываем болгарский перец к курице.
  4. Помидоры разрезаем пополам и натираем на тёрке так, чтобы кожица осталась в руках, или разводим в горячей воде томатную пасту. Добавляем всё это в кастрюлю. Заливаем кипячёной водой, чтобы она покрывала курицу.
  5. Как закипит, кладём нарезанную зелень и чеснок. Солим, перчим по вкусу. И выключаем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грузины чахохбили едят и как суп, и как второе блюдо, кому как больше нравится. Но есть обязательно горячим — так вкуснее!

Видеорецепт

Посмотрите в видео, как готовить настоящее грузинское чахохбили. Его очень легко приготовить из курицы, лука и томатов.

Нажми и смотри

Приятного аппетита!

Пробовали когда-нибудь настоящее чахохбили?
Да
Нет