Тайский суп Том ям Кунг: секрет в наваристом бульоне

Необычное блюдо, если к вам пришли гости, может быть приятным сюрпризом. Например, тайский суп Том Ян Кунг, который готовит певица Anna Green .
Тайский суп Том ям Кунг: секрет в наваристом бульоне
pexels.ru

«Я никогда не бывала в Таиланде, однако, все, кто пробовал мой Том Ям, отмечали его удивительный вкус. Мой секрет в том, что я готовлю Том Ям на курином бульоне. Бульон стараюсь варить из петуха или из суповой курицы. Чем наваристей будет бульон, тем вкуснее в итоге получится суп», — делится секретом приготовления коронного блюда певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиенты:

  • Домашний петух или бульонная курица — 1 штука
  • Набор для Том Яма: корень галангала, лемонграсс, листья лимонника. Если не найдёте такого набора, не расстраивайтесь! Замените корень галангала на корень имбиря, забудьте про листья лимонника, а лемонграсс продаётся почти везде
  • Паста Том Ям (я беру Aroy-D)
  • Рыбный соус тайский — 50 миллилитров
  • Грибы шампиньоны (можно вешенки) — 800 граммов
  • Королевские креветки свежемороженые без головы: кладутся в конце, поэтому можно каждому сделать на свой вкус – побольше или поменьше. Но ориентируйтесь на 800 граммов минимум
  • Помидоры черри — 200 граммов
  • Кокосовое молоко — 1 банка (400 миллилитров)
  • Сок 1 лайма
  • Зелень сельдерея
  • Тайский рис Жасмин (идеально подходит), но можно взять индийский рис Басмати — по вкусу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ приготовления:

  1. Взять большую кастрюлю, литров 5. Бульона в ней должно быть не больше половины. Варить куриный бульон нужно довольно долго, но при варке не стоит добавлять никаких овощей, кореньев и даже не стоит солить. Когда бульон будет готов, вынимаем птицу (она нам больше не понадобится), бульон процедить и снова поставить на огонь.
  2. Стебли лемонграсса, 2-3 штучки, отбить кухонным топориком, так они лучше отдадут свой аромат. Опустить их вместе с порезанным кружочками корнем галангала или имбиря (около 30 грамм), листьями лайма 3-4 штучки (если нашли) в кипящий бульон. Убавить огонь, поварить минут 5-7, добавить шампиньоны. Шампиньонам тоже нужно дать повариться минут 7-10, они уменьшатся в размере.
  3. Добавить рыбный соус и пасту Том Ям. Вот количество пасты – дело сугубо индивидуальное. Любите поострее, кладите больше. У меня
  4. уходит примерно половина банки. Хорошенько помешать, чтобы вся паста растворилась.
  5. Довести опять до кипения, добавить креветки, дать им повариться на медленном огне 5-7 минут.
  6. Влить банку кокосового молока.
  7. Помидоры черри нужно разрезать пополам, зелень пучка сельдерея порезать, всё это погрузить в кастрюлю, добавить сок 1 лайма (но прежде попробуйте суп! Если вам будет достаточно кислоты, можно сок лайма не добавлять). Обязательно дайте супу покипеть 3-4 минуты и выключайте огонь.
  8. Суп готов, но ему лучше дать немного настояться.
  9. За это время вы успеете отварить рис.
  10. Подавать Том Ям Кунг нужно в глубокой миске прямо с корнями, зеленью. Отдельно на блюдце каждому выложить порцию готового риса. Рис можно класть по ложке прямо в суп, а можно есть отдельно. Кому как нравится.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Павел Шелковников

Ну и, конечно же, бокальчик белого вина по случаю праздника.