«Птичье Молоко». Как приготовить знаменитый торт дома?

Хотите рецепт любимого торта от одного из лучших кондитеров Москвы? Запаситесь кухонными весами, ведь кондитерское искусство требует точности и купите заранее секретный ингредиент — агар-агар, без него никак. Все у вас получится!
«Птичье Молоко». Как приготовить знаменитый торт дома?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег Ильин, кондитер

Олег Ильин, многократный победитель профессиональных конкурсов по кондитерскому мастерству, обладатель звания Лучший Кондитер Москвы, владелец сети Именных Кондитерских «Кондитерские Олега Ильина», ведущий программы «Сделай мне красиво» на телеканале Домашний поделился с «Новым очагом» классическим рецептом любимого торта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной особенностью «Птичьего молока» я бы назвал то, что в качестве желирующего компонента в его традиционном рецепте используется только агар-агар. Он производится на основе водорослей.

Именно благодаря добавлению этого ингредиента структура суфле получается пышной и самобытной, которую ни с чем не спутаешь. Это не желе, не мусс — это «Птичье молоко». И если вы хотите получить именно такое суфле, а не нечто напоминающее «Птичье молоко» по вкусу, то использовать необходимо только агар-агар. Благо, он есть сейчас в свободной продаже в больших супермаркетах или супермаркетах для кондитеров, его легко можно заказать в интернет-магазинах. Работать с агар-агаром достаточно просто, плюс ко всему — он очень полезен для здоровья, как желатин или пектин. Но, повторюсь снова: ни желатин, ни пектин, в отличие от агар-агара, не позволит добиться нужной текстуры суфле в процессе приготовления торта «Птичье молоко»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торт «Птичье молоко». Классический рецепт

Вам понадобится для теста:

  • 210 г муки

  • 8 г сахара

  • 3 яйца

  • 155 г сливочного масла

  • 1 г ванилина

Вам понадобится для суфле:

  • 480 г сахара

  • 280 мл воды

  • 310 г сиропа глюкозы

  • 4 г лимонной кислоты

  • 20 г агар-агара

  • 160 г белка (4 белка средних яиц)

  • 400 г сливочного масла

  • 188 г сгущенного молока

  • 2 г ванилина

Для глазури:

  • 150 г темного шоколада

  • 15 мл растительного масла

  1. Приготовьте тесто: сливочное масло, сахарный песок и ванилин взбейте до пышной массы, затем постепенно добавьте туда яйца и взбейте до однородной массы. Добавьте муку и замесите однородное тесто.

  2. Разогрейте духовку до 190 С. Выложите тесто в разъемную форму, смазанную маслом. Поставьте в духовку и запекайте в режиме конвекции 7 минут.

  3. Для суфле взбейте сливочное масло с ванилином до пышной белой массы, затем добавьте сгущённое молоко, снова взбейте. Готовый крем переложите в отдельную миску.

  4. В сотейник влейте воду, насыпьте агар-агар и оставьте на 5 минут для набухания. Добавьте сахарный песок и глюкозу, поставьте смесь его на плиту и, постоянно помешивая, доведите до кипения и появления белой пены. Снимите с огня.

  5. Миксером взбейте белки. Продолжая взбивать, влейте в белковую смесь полученный сироп и взбивайте 5 минут, затем аккуратно вмешайте туда же масляный крем и перелейте в форму с коржом. Остудите и поставьте в холодильник для застывания.

  6. Осторожно освободите торт от формы. Приготовьте шоколадную глазурь, растопив 150 г темного шоколада и добавив в него 15 мл растительного масла. Аккуратно полейте торт глазурью и украсьте ягодами или шоколадом.

Леди Совушка
Леди Совушка 30 Ноября 2016, 11:11
ООО на сто процентов наш объемный всей семьей торт, который кажется не может оставить ни одного человека равнодушным и конечно хочется себя сделать себе и домашним подарок так что в том случае набором то пробовать и вкладывать все свои силы в такой формат торта, так как говорится тяжело в учении. Но зато будет крайне приятно когда нас будут хвалить за то что мы приготовили самый вкусный торт, а похвала близких и родных людей в любом случае будет всегда в почете
Леди Совушка
Леди Совушка 30 Ноября 2016, 11:11
Мне кажется что это супер ноу хау и получается что она дает больше вкуса как у того самого торта который получается кушать и покупать у именитых кондитеров, так как каждый должен говорить о том, что хочет приготовить самый вкусный по составляющей торт!
Татьяна Колобова
Татьяна Колобова 21 Ноября 2016, 06:11
Сироп глюкозы придает текстуре суфле глянцевость и делает его однородным, не позволяя кристализоваться сахару на моменте приготовления сиропа.
Леди Совушка
Леди Совушка 30 Ноября 2016, 11:11
Я тоже не кондитер и мне кажется что на самом деле всегда важно делать что- то что желает душа и может получится в конце концов что на самом деле мы будем постепенно идти в сторону новых своих кулинарных шедевров и они будут по сути помогать всем нам получить уйму комплиментов от тех кто рядом с нами и пробует вкусные и сытные наши блюда. Так что мне кажется что в любом случае получив такой супер пупер рецепт торта надо в обязательном порядке отбросить свои страхи и сомнения в сторону и начать готовить торт