Пока они дешевые! 7 экономичных рецептов из осенних помидоров

Помидоры «сливка» – последний «привет» от летнего урожая томатов. Они совсем недороги, обладают плотной мякотью и все еще летним ароматом, потому идеально подойдут для приготовления всевозможных заготовок, которые зимой станут настоящей палочко-выручалочкой для экономных хозяек.
Пока они дешевые! 7 экономичных рецептов из осенних помидоров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашняя томатная паста

Вымойте помидоры, обсушите и измельчите в пюре, используя мясорубку или блендер. Выложите томатное пюре в большую кастрюлю с толстым дном, нагрейте, доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите, помешивая, пока смесь не уварится наполовину. Разлейте смесь по стерилизованным баночкам, выложив в каждую (по желанию) по 2−3 разрезанных зубца чеснока, закупорьте стерилизованными крышками и уберите на хранение. Использовать томатную пасту можно для приготовления любых соусов, супов, в качестве подливы.

Заправка для супа

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помидоры «сливки» (возьмем 1,5 кг) бланшируйте, снимите кожицу, разрежьте на половинки и удалите плодоножки. 2 моркови очистите, натрите на терке. 10 зубцов чеснока и 2 луковицы очистите и порубите. Вымойте и нарежьте 5−6 стеблей сельдерея. Выложите все овощи в кастрюлю с толстым дном (или в казан), добавьте 200 мл хорошего растительного масла (лучше оливкового) и поставьте на средний огонь. Добавьте в кастрюлю 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. черного свежемолотого перца, 1 ст.л. морской соли. Варите пюре 1 час под крышкой, помешивая время от времени. Затем потрите овощную смесь через сито или измельчите блендером. Для долгого хранения нагрейте пюре и затем разложите по стерилизованным баночкам и закупорьте. Для ежедневного употребления просто поместите в холодильник. Используйте пюре для приготовления любых супов с томатом, для соуса, для приготовления чахохбили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашняя сырая аджика

Этот соус с ярким и острым характером готовится очень быстро, он станет настоящим хитом осеннего сезона, если вы приготовите его дома. Вам понадобится 3 кг помидоров «сливка», 1 кг болгарского перца, 4−5 шт. острого перца чили, 2−4 головки чеснока, свежий корень хрена (около 150 г), пучок петрушки и укропа. Вымойте и очистите все овощи. Зелень порубите, корень хрена очистите и натрите на терке. Помидоры, перец и чеснок измельчите в блендере и перемешайте в большой кастрюле с остальными ингредиентами. Разложите по баночкам или контейнерам и храните соус в холодильнике.

Простой рецепт маринованных помидоров

1,5 кг помидорок «сливка» вымойте, срежьте верхушечки с плодоножкой и нашпигуйте нарезанными дольками чеснока (по одному кусочку чеснока в помидорку — там, где была плодоножка). Плотно уложите помидоры в стерилизованные банки, добавив в каждую лавровые листья, зонтики укропа, листья хрена. Залейте банки с помидорами крутым кипятком, оставьте на 5 минут, затем слейте воду в кастрюлю, доведите до кипения и снова залейте помидоры в банках. Слейте воду в кастрюлю и приготовьте на ее основе маринад: на 1 л. воды вам понадобится 2 шт. гвоздики, 1 ст.л. соли, 2 ст.л. меда, 4−5 шт. перца горошком. Вскипятите маринад и залейте им помидоры в банках. Закупорьте, переверните, укутайте теплым одеялом и оставьте до полного остывания. Помидоры будут готовы через неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашний кетчуп

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы хотите приготовить действительно вкусный домашний кетчуп, который заменит вам магазинные аналоги, посмотрите наш подробный рецепт. Кроме помидоров вам понадобятся коричневый сахар, соевый соус и немного яблочного уксуса.

Томатный соус «Маринара»

Этот итальянский соус хорош для спагетти, пенне и других видов пасты, а также лазаньи и мясных фрикаделек. Блюда с томатом мы готовим дома очень часто, поэтому можно приготовить соус «Маринара» по нашему рецепту с запасом и хранить в холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вяленые томаты

Да, нам недостает итальянского солнышка, но это не повод отказывать себе во вкуснейших вяленых томатах. Приготовить их можно дома в обычной духовке или в электросушилке. Пока на рынках можно купить крепенькие и мясистые сливовидные помидоры, надо готовить! А мы подскажем рецепт вяленых помидоров в домашних условиях.

StockFood / Isolda Delgado Mora

Леди Совушка
Леди Совушка 18 Января 2017, 02:01
Да тут все равно решать самому человеку, можно решаться чтобы был вариант, а так мы же всех нюансов не знаем!
Леди Совушка
Леди Совушка 03 Октября 2016, 11:10
Огромное спасибо за идеи, так и хочется еще сказать, что пока помидоры свои, потому что по сути сейчас огромное удовольствие кушать помидорки, которые своими силами были выращены и которые конечно же удалось собрать в своих парниках, которые в свою очередь сооружались всем семейством. Так что я за свое, выращенное на своих участках как говорится с большой любовью и стараниями всей семьи, тем более что в выращивании помидорок наших в этом году самое активное участие принимал мой любимый сыночек!