Как приготовить яблочную пастилу?

В стародавние времена это лакомство называли «яблочными консервами». Действительно знаменитая пастила из кислых зеленых яблок могла храниться очень долго, не черствея, не теряя вкуса и не плесневея. В сезон яблок можно попробовать приготовить ее дома – в духовке.
Как приготовить яблочную пастилу?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Клуб Гурманов

Из каких яблок готовят пастилу?

Из зеленых кислых яблок поздних сортов. Лучший вариант — антоновка (в яблоках этого сорта них содержится больше всего пектина), причем можно брать и недозрелые еще яблочки. Бывает, что на урожайной яблоне ломаются под весом плодов ветки и вы не можете придумать — что же делать с твердыми и кислыми яблоками. Пастилу!

Технология

Для приготовления пастилы нужно яблочное пюре, сахар (раньше использовали мед) и яичные белки. Чтобы приготовить пюре, запеките в духовке яблоки до мягкости. Слегка остудите, извлеките мякоть и измельчите блендером или в кухонном комбайне. Можно упростить себе работу и запечь уже очищенные яблоки, которые сразу же после запекания отправятся в чашу блендера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропорции

На 2 стакана яблочного пюре понадобится 1 стакан сахара и 2 яичных белка.

Приготовление яблочной пастилы

  1. Смешайте еще теплое яблочное пюре с сахаром (это можно сделать прямо в комбайне), остудите, затем введите яичные белки и взбейте яблочную массу миксером. Через несколько минут взбивания смесь побелеет и увеличится в объеме примерно вдвое.

  2. Выложите взбитую яблочную массу на застеленный пергаментом противень (примерно полстакана смеси оставьте для смазывания слоев), разровняйте, поставьте в разогретую до 80С духовку и сушите около 6−7 часов с приоткрытой крышкой духовки.

  3. Разрежьте готовую остывшую пастилу на несколько равных полосок, сложите их одну на другую, промазывая слои оставшейся яблочно-белковой массой. Если возникнут трудности с тем, что

  4. Готовую пастилу посыпьте сахарной пудрой, нарежьте на кусочки и храните с стеклянной посуде. Если у вас получится тонкий слой пастилы, можно свернуть ее рулетом и уже после этого нарезать на кусочки.

Леди Совушка
Леди Совушка 29 Января 2017, 12:01
Да мне кажется что все верно, сначала здороваемся а потом на вы просто обращаемся
Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 09:10
Точно также:) я думаю все так..
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Осенью обязательно попробую воплотить ваш рецепт в жизнь, только вот нет у меня антоновки, но это ничего, буду экспериментировать с другими яблоками)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Спасибо большое за рецепт, было интересно почитать, как готовится такое лакомство, полезное и натуральное)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Мне кажется ничего сложного нет, судя по описанию) Так что будем пробовать готовить)
Парижанка
Парижанка 14 Октября 2016, 06:10
Для меня наверное сложным будет приготовление пастилы, но как представлю ее вкус, так сразу все сомнения пропадают. Все таки наверное возьму и приготовлю. За рецепт отдельное спасибо.
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
И еще один не маловажный факт, а скорее преимущество перед другими сайтами, почти все продукты в рецептах бюджетные, это не может не радовать)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Действительно, мне нравится раздел рецепты именно тем что здесь простые и вкусные рецепты приготовления блюд собраны и этот не исключение)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Вот и у меня так же, не пробовала готовить, но теперь обязательно устраню этот пробел)
Парижанка
Парижанка 14 Октября 2016, 06:10
Пастилу тоже любите? Я любить - то люблю, но признаться никогда ее не готовила, вот увидела рецепт яблочной пастилы, теперь думаю, может приготовить.
Блонди
Блонди 31 Августа 2016, 02:08
Ох... И зачем я только заглянула в раздел "Рецептов". Я сейчас просто с ума сойду от разнообразия разных вкусностей. До этой статьи я и не знала, что пастилу легко и просто приготовить в домашних условиях. Наверняка она в разы будет вкуснее пастилы, купленной в магазине. Так... Нужно завести блокнот, в который я буду вносить понравившиеся рецепты. Хотя зачем блокнот, можно просто файлик создать и копировать туда ссылочки.