Пирог, который умеет ждать!

Германский штоллен и английский рождественский пудинг — это «пироги, которые умеют ждать» — богатые, с большим количеством масла, специй, цукатов и сухофруктов. Выпекают их обычно за месяц до праздника, заворачивают в чистую ткань и старательно «питают» всё это время алкоголем. Попробуем испечь?
T

Особая праздничная выпечка есть почти в каждой европейской стране: в России готовят козули — пряники из крутого медового теста в форме животных (о них мы еще расскажем!), во Франции пекут рождественское полено, в Греции — пирог с миндальной мукой василопиту, в Италии — кулич панеттоне, в Германии — штоллен, в Англии — знаменитый рождественский пудинг. Два последних блюда — это как раз «пироги, которые умеют ждать» — богатые, с большим количеством масла, специй, цукатов и сухофруктов. Выпекают их обычно за месяц до праздника, заворачивают в чистую ткань и старательно «питают» всё это время алкоголем. В результате пирог получается невероятно богатым по вкусу и непохожим ни на один другой десерт.


Если вы еще никогда не пробовали испечь рождественский пирог, предлагаем начать в этом году. Из множества рецептов мы выбрали для вас несколько очень подробных.



Начинающим кулинарам понравится вот этот рецепт рождественского кекса из книги известного кулинара Ирины Чадеевой:


Для тех, кому нужны пошаговые фото, подойдет рецепт Андрея Рудькова (Andy Chef), знаменитого кондитера и инстаграм-блогера:

Рождественский кекс и другие рецепты для праздников от Чадейки

Как приготовить настоящий английский рождественский пудинг?

Специально для наших читателей мы перевели и неоднократно протестировали рецепт рождественского пудинга из английского журнала — он нереальный!


А если хотите приготовить немецкий штоллен с марципаном — рецепт тут:


Настоящий английский рождественский пудинг.
Уже пора готовить!

Как приготовить штоллен — рождественский кекс с цукатами

Наш сердечный совет: готовьте сразу несколько — одного пирога всегда мало, со стола он исчезает мгновенно!



{"width»:1120,"column_width»:119,"columns_n»:6,"gutter»:81,"line»:20}
default
true
650
1120
false
true
true
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 25px;}"}