Норвегия: путь рыбы.

Мы попытались разобраться, почему новая скандинавская кухня стала одной из самых модных в мире.
Норвегия: путь рыбы.

Это действительно так. Уже несколько лет красивая, здоровая и неожиданно разнообразная скандинавская кухня в современной оранжировке теснит на пьедестале популярности средиземноморскую и китайскую и осторожно подталкивает под локоток японскую. Экспорт норвежской рыбы во многие страны мира (самые крупные потребители — Франция, Россия Япония), ее неизменно высокое качество и полезные свойства ввели ее в меню лучших ресторанов. Побывав в руках звездных поваров из разных стран, семга, палтус, тюрбо, треска получили не только постоянную прописку на их кухнях, но и экстравагантный акцент: с северной рыбой и морепродуктами готовят латиноамериканское севиче, японское суши и американские бургеры. В Скандинавии же выросло поколение поваров, которые не только умеют готовить рыбу так, как это делали их бабушки в провинции, но и способны удивить самого взыскательного и разборчивого городского сноба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чарльз Тьессем первым из норвежцев победил в крупном международном конкурсе. Кухню его ресторана украшает статуэтка «Золотого Бокюза».

Молодая кухня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Скандинавская кухня сейчас открыта для экспериментов, но в то же время не теряет своих природных корней

Ловись, рыбка!






Принципы новой кухнИТрадиционная подача — овощи на пару, маринованные огурчики и соус к рыбе из сливочного масла и лимона.


Приготовление при низких температурах: 80С в духовке — около 15 минут для запекания филе. Не более трех ярких элементов вкуса должно содержать блюдо — включая гарнир, соус и маринад. Использование свежей рыбы в сочетании с быстрым маринадом — горячим или холодным.


Новая подача: сашими из семги по-северному с яичным кремом. В соусе — сладкий рисовый уксус, сок лайма и лимона, цедра, соевый соус, корень петрушки, соль и свежемолотый перец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ НОРВЕЖСКИМ КОМИТЕТОМ ПО РЫБЕ.
ТЕКСТ: ТАТЬЯНА КОЛОБОВА