Коричневый сахар и апельсиновый сок: чем намазать свиные рёбра, чтобы они получились сочными

Чтобы превратить килограмм обычных свиных ребрышек во вкусное, элегантное и изысканное блюдо, нам понадобится всего несколько трав и специй. Предлагаемая домашняя смесь отнимет лишь несколько минут вашего времени! Все, что потребуется дополнительно, — это мерная посуда, небольшая миска и ложка для перемешивания.
Коричневый сахар и апельсиновый сок: чем намазать свиные рёбра, чтобы они получились сочными
Freepik

Коричневый сахар

Для начала возьмите четверть чашки светло-коричневого сахара. Будьте осторожны и не увеличивайте порцию, поскольку высокое содержание патоки в темно-коричневом сахаре может перебить вкус других специй в будущей смеси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный перец

Около 1 столовой ложки простой или копченой паприки придает смеси неповторимый привкус.

Шалфей

Половина чайной ложки молотого или тертого шалфея удивит вас своим ароматом.

Чесночный порошок

Одна чайная ложка сухого порошка добавляет необходимое количество чеснока.

Луковый порошок

Чайная ложка лукового порошка относится к основным приправам и незаменима в смеси.

Сухая горчица

Всего 1 чайная ложка насыщает свиные ребрышки пряными ароматами.

Соль и перец

В данном случае очень хороша розовая гималайская соль — 1 чайная ложка. Морская соль также может стать хорошим вариантом. Черный перец, безусловно, лучше, если он свежемолотый — возьмите также 1 чайную ложку.

Соедините все ингредиенты. В небольшой миске тщательно перемешайте их (следите, чтобы не было комочков) до равномерного распределения с коричневым сахаром. Щедро посыпьте ребрышки. Если вы не используете всю смесь сразу, переложите оставшуюся часть в герметичный контейнер — она настоится, станет более концентрированной и ароматной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Свиные рёбра фото
Legion-Media

Свинина широко распространена, а ребрышки вообще известны как один из самых востребованных видов мясопродуктов. Предлагаем простой и очень практичный рецепт приготовления. В нем используется меньше классических специй по сравнению с богатым сочетанием, о котором говорилось выше, чтобы продемонстрировать возможности ароматизации свиных ребрышек: чеснок, перец, лавровый лист и т. д. Еще одним интересным ингредиентом приведенного ниже варианта является натуральный апельсиновый сок — он помогает смягчить мясо, придать ему великолепный цвет и аромат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сочные и экзотические свиные рёбрышки в духовке

Ингредиенты:

  • свиные ребрышки — 1,5 кг,
  • Чеснок — 3 зубчика,
  • Лук — 1 головка,
  • Лавровый лист — 1 шт.,
  • Черный перец и соль — по вкусу,
  • Натуральный апельсиновый сок — 200 мл,
  • Аргентинский соус чимичурри — по вкусу (состоит из оливкового масла, петрушки, чеснока, уксуса, острого перца, соли, орегано, воды, смешанных вместе),
  • Горчица — 1 ст. л.,
  • Соевый соус — 1 ст. л.,
  • Оливковое масло — 4 ст. л.
Свиные рёбра маринование рёбрышек фото
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  1. Свиные ребрышки хорошо вымойте, удалив лишний жир и проткнув их в разных местах кончиком ножа — так смесь приправ лучше проникнет внутрь.
  2. Чтобы создать нужное сочетание вкусов и ароматов, которые будут обволакивать свиные ребрышки в процессе приготовления (которую вы будете использовать и как маринад, а не только для сухой натирки), смешайте в емкости все ингредиенты: чеснок, лук, лавровый лист, черный перец, соус чимичурри, горчицу, соевый соус, соль, оливковое масло, апельсиновый сок.
  3. Чтобы правильно приправить ребрышки, положите их в два полиэтиленовых пакета, вложенных один в другой. Налейте туда маринад и плотно завяжите пакеты. Оставьте ребра мариноваться в холодильнике минимум на 3 часа. Совет: можно оставить ребрышки мариноваться в холодильнике на ночь, они станут еще более вкусными!
  4. Включите духовку на 200 градусов. Поместите ребрышки в форму для запекания, керамическую или стеклянную. Вылейте на них оставшийся маринад. Накройте форму с ребрышками алюминиевой фольгой и оставьте запекаться при температуре 180 градусов на 1½ часа. Затем снимите алюминиевую фольгу и верните блюдо в духовку, но теперь уже при высокой температуре (250ºC) — ненадолго, до образования золотистой корочки.
  5. По истечении указанного времени свиные ребрышки в духовке с апельсиновым соусом готовы. Подавайте с гарниром из запеченного хрустящего картофеля, белого риса с брокколи, жареного бекона.
Вы любите рёбрышки, запечённые в духовке?
Да, вкусные!
Не особенно
Свиные рёбрышки, запечённые в духовке, фото
Legion-Media