Как заморозить и разморозить пюре, чтобы оно сохранило натуральный вкус

С помощью этих советов можно продлить срок хранения оставшегося пюре.
Как заморозить и разморозить пюре, чтобы оно сохранило натуральный вкус
Freepik

Признаемся честно, картофельное пюре — не совсем то блюдо, которое часто остаётся на второй день, но бывает так, что перед застольем его готовят так много, что при всём желании с ним не справиться. Оказалось, что его можно заморозить, а чтобы вкус при этом не испортился, нужно соблюдать несколько несложных правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При замораживании картофельного пюре следует придерживаться тех же правил, что и при хранении продуктов в морозильной камере, чтобы они оставались как можно дольше свежими, пока находятся в глубокой заморозке. Также не стоит хранить его в морозильной камере вечно. Хотя оно там спокойно может прожить целый год.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте контейнеры для хранения, безопасные для морозильной камеры

Пакеты или контейнеры для хранения в морозильной камере более прочные и предназначены для использования в морозильной камере, поэтому они лучше защищают остатки картофельного пюре и снижают вероятность появления неприятного запаха из морозилки.

Сначала охладите картофельное пюре

Ни в коем случае не помещайте горячие продукты непосредственно в холодильник или морозильную камеру, так как они могут нагреть содержимое вокруг себя и оттаять настолько, что могут стать причиной потенциальных проблем с безопасностью продуктов.

Не допускайте попадания воздуха в картофельное пюре при его хранении

Воздух в морозильной камере — враг любых замороженных продуктов, сделайте всё возможное, чтобы удалить как можно больше воздуха из пакета или контейнера для хранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не экономьте на сливках и масле в рецепте картофельного пюре

Хотя картофель можно замораживать и самостоятельно, добавление в пюре сливок и масла поможет защитить его от пригорания.

Unsplash

Как использовать замороженное картофельное пюре

Если следовать этим советам по замораживанию картофельного пюре, то остатки картофельного пюре будут в очень хорошем состоянии, и их можно будет разогреть и съесть, или использовать в рецепте, где требуется остатки картофельного пюре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По возможности сначала разморозьте картофель.

Размораживание в течение ночи в холодильнике — более мягкий способ приблизить его к комнатной температуре.

Тщательно разогрейте картофельное пюре

Для разогрева картофельного пюре можно использовать практически любой способ: на плите, в микроволновой печи или в медленноварке. В микроволновой печи или на плите разогревайте пюре на медленном огне, периодически помешивая, пока оно не станет горячим. В медленноварке разогрев картофельного пюре займет два часа.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бойтесь добавить ещё немного масла или сливок.

Если после разогрева картофельное пюре покажется вам немного суховатым, добавьте ещё немного сливочного масла или сливок, чтобы сделать его более кремовым и освежить.

Вы когда-нибудь замораживали картофельное пюре?
Да
Нет
Unsplash